Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытый научно-популярный лекторий в День космонавтики

838

Страница создана 07.04.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 апреля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-97-04 Университет ИТМО
СПб, пр. Кронверкский, д. 49 на карте
  Горьковская (540 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://docs.google.com
Теги наука
Событие прошло?
Подпишись на Университет ИТМО,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 апреля на лектории, которым откроется V Всероссийский конгресс молодых ученых в Университете ИТМО, можно услышать серию научно-популярных лекций.

Всероссийский конгресс молодых ученых на протяжении 12 лет ежегодно собирает студентов, аспирантов и научных сотрудников из России и ближнего зарубежья. В 2016 году мероприятие будет идти четыре дня и объединит свыше двух тысяч молодых исследователей, которые смогут представить на конгрессе свои магистерские работы, познакомиться с достижениями коллег в других областях науки и найти новых партнеров для дальнейших научных исследований. Организатор мероприятия – Университет ИТМО.

В программе конгресса – множество семинаров и мастер-классов, научных сессий и круглых столов, на которых участники обсудят новейшие достижения информационных, лазерных, био- и нанотехнологий, механики и приборостроения, а также актуальные вопросы экономики и взаимодействия науки и общества.

Откроют мероприятие три публичные научно-популярные лекции, посетить которые может любой желающий. Требуется регистрация.

1) Нанохимия – будущее средство от сегодняшних проблем. Спикер: Владимир Виноградов, руководитель Международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» Университета ИТМО.

Радужные голограммы, которые используются для защиты банкнот и ценных бумаг, уже можно распечатать на обычном струйном принтере. Лекарства – адресно доставить в определенную точку организма с помощью «Аквамагнита» и избежать тромбоза. Лесные пожары – полностью ликвидировать керамической пеной, не нанося при этом вред окружающей среде. Белки – восстановить после температурной денатурации и увеличить их природную активность. Все это становится возможным благодаря использованию методов растворной химии. Как именно – вы узнаете из лекции Владимира Виноградова, одного из ведущих российских ученых в данном направлении.

2) Пилотируемая космонавтика – куда идти дальше? Спикер: Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), популяризатор космонавтики, автор научно-популярного альманаха для детей «Хочу все знать».

В 60-е годы ХХ века инженеры и ученые были уверены в том, что космонавтика будет развиваться семимильными шагами; к концу столетия ожидались обитаемые базы на Луне, пилотируемые экспедиции на Марс и в систему Юпитера. Но что-то пошло не так, и основные практические усилия космонавтики сосредоточились на околоземных спутниковых группировках, обеспечивающих связь, картографирование, получение метеорологических данных. Люди остановились на низкой орбите вокруг Земли и с 1972 года не летали дальше, отдав дальний космос на откуп автоматическим межпланетным станциям. Что же ждет нас в ближайшем будущем? Когда, наконец, люди вернутся на Луну и высадятся на Марс? На эти вопросы и попробует ответить эксперт.

3) Пространственно-временная маскировка событий. Спикер: Егор Гурвиц, сотрудник Международного института фотоники и оптоинформатики, президент оптического студенческого общества Университета ИТМО.

Сегодня возможность сделать что-то невидимым уже не считается псевдонаучным предметом изучения. Существуют решения, позволяющие замаскировать самолет в радио- и СВЧ-диапазонах частот, другие достаточно большие объекты – в инфракрасном и оптическом диапазонах частот. Но можно ли замаскировать объект и во времени? Пока этот вопрос остается спорным, а ответы на него раскроет концепция маскировки пространственно-временной трансформационной оптики, о которой расскажет Егор.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Открытый научно-популярный лекторий в День космонавтикиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера6 ноября 2019 г. 15:23
Ходила сюда на курсы программирования. На самом деле, если ы у меня была возможность повернуть время вспять, я бы очень хотела именно здесь получать высшее образование. У них самые инновационные подходы к образованию в области технических дисциплин, ну, по крайне в Санкт-Петербурге, я так считаю. Курсы у меня были длительные на полгода, очень довольна результатом, они были стационарные, не онлайн, специально искала такие. Отлично дают материал, много домашних заданий, все проверяют. Плюс по окончании дают сертификат, а это очень здорово. Сейчас работаю, использую постоянно полученные там знания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю