Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открывается выставка «Беспечный инсталлятор»

714

Страница создана 23.10.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 октября 2012 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 947-84-02 Галерея Тиоиндиго
СПб, пр. Константиновский, д. 1 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Тиоиндиго,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 25 октября по 28 ноября в галерее Tioindigo пройдет персональная выставка Михаила Ярцева «Беспечный инсталлятор».  Автор представит творческие работы, выполненные с использованием уже отслуживших свой век  инструментов и современных компьютерных деталей.

Вдохновением для создания необычных картин послужило наследство деда художника – множество инструментов порой невероятной формы и назначения. «Его забавные и немного наивные приспособы в век хай-тека и компьютерных технологий казались уже не просто архаичными, как палки-копалки неандертальцев, а никому не нужным ржавым хламом. И мне в голову пришла мысль. Пусть во главе угла остаются артефакты старых мастеров, а компьютерный антураж будет им тенью, необходимым фоном», –  говорит художник.

На выставке будут представлены 10 работ, окончательный образ которых собирался благодаря либо отдельному предмету, такому как садовые ножницы или зубило, либо уже придуманному сюжету, определившему содержание. Так, вспоминая и пародируя творчество Юза Алешковского, Михаил вместе с сыном придумали название «Тарас Бульба поджигает польский танк», которое так понравилось, что сразу было решено воплотить эту идею в очередную инсталляцию. «Смерть Буратино», «Дон Кихот и Санчо Панса», «Барон на ядре. Мюнхгаузен навсегда» – другие названия удивительных работ. 

Михаил Ярцев – кандидат физико-математических наук и участник многочисленных экспедиций к обоим полюсам Земли, среди которых годичная зимовка на дрейфующей станции. В 70-80-е гг. активно сотрудничал в периодических изданиях Москвы и Ленинграда («Вокруг света», «Аврора», «Смена» и др.) с короткими рассказами, очерками и путевыми заметками. Сейчас совмещает должность генерального директора дочернего предприятия в структуре ОАО «Водоканалстрой» и создателя инсталляций из старых винчестеров, материнских плат, садовых ножниц, мобильных телефонов и ненужных деталей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Открывается выставка «Беспечный инсталлятор»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга16 июня 2019 г. 14:16
Светлое современное пространство с интересными выставками высокопрофессиональных мастеров
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю