Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум 2023 16.11.2023. Петербургский международный культурный форум

1667

Страница создана 01.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 октября 2011 г. - 2 ноября 2011 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 240-40-40 Выставочный комплекс Ленэкспо
СПб, пр. Большой В.О., д. 103 на карте
Василеостровский район
Сайт http://cfspb.lenexpo.ru
Событие прошло?
Подпишись на Ленэкспо,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
С 31 октября  по 2 ноября в «Ленэкспо» пройдет Петербургский международный культурный форум. На три дня крупнейший выставочно-конгрессный комплекс Северо-Запада России превратится в площадку для обсуждения вопросов инновационного развития и государственной политики в сфере культуры.  Форум охватывает все направления деятельности учреждений культуры и искусства – от реализации творческих идей до развития и внедрения инновационных технологий.

Организатор: ОАО «Ленэкспо». Проект поддерживают: Советник Президента РФ Ю.К. Лаптев, Министерство культуры РФ, Государственная Дума РФ, Правительство Санкт-Петербурга. Партнеры форума: Союз музеев России, ИКОМ России, ФГУК «Государственный Эрмитаж», ФГУК «Государственный академический Мариинский театр».

Цели Петербургского Международного культурного форума: создать экспертную и коммуникационную площадку  для разработки предложений по инновационному развитию всех направлений культуры, продемонстрировать творческий и инновационный потенциал, способствовать конструктивному сотрудничеству культуры – власти – бизнеса, обеспечить  условия для обсуждения и разработки рекомендаций по актуальным вопросам функционирования и развития отрасли, создать условия для встречи на единой площадке творческой интеллигенции.

Проект состоит из конгрессного и выставочного блоков.

Конгрессный блок Форума включает в себя дискуссии, круглые столы семинары, подготовленные специалистами отрасли, мастер-классы, выездные семинары в учреждения культуры и искусства. В частности, состоятся следующие мероприятия:

1. Панельная дискуссия «Культурная политика и экономическое развитие государства». В ходе дискуссии  ведущие специалисты в области экономики, культуры, общественные деятели, представители власти, руководители учреждений культуры обсудят следующие вопросы: 1) Воздействует ли культурная среда общества на уровень его развития? И какова степень этого воздействия? 2) Может ли в России культура стать отраслью экономики? 3) Инвестиционные проекты в сфере культуры. Интересны ли они бизнесу? 4) Культура и бизнес.  Возможно ли взаимодействие? 5) Что такое социально ответственный бизнес?

2. Круглый стол «Меценатство в России. Особенности и перспективы». В последнее время особенно активно обсуждается вопрос о развитии благотворительности в России, а закон «О меценатах и меценатстве» находится в стадии доработки. В среде российских меценатов - людей, занимающихся благотворительностью в сфере культуры, нет единства, нет общности в понимании своего статуса, единых требований к законодательному обеспечению своей деятельности.  Участники круглого стола постараются осветить истинную ситуацию по этому вопросу и наметить перспективы развития благотворительности.

Участники: представители органов государственной власти РФ, субъектов РФ, бизнесмены, коллекционеры, представители благотворительных фондов, руководители учреждений культуры и искусства, представители СМИ.

3. Круглый стол «Развитие туризма. Проблемы и пути решения».

4. Конференция «Санкт-Петербург – социально-культурный центр Российской Федерации». Основные направления политики в сфере культуры в Санкт-Петербурге. Опыт и перспективы».

Также в рамках конгрессного блока предполагается  организация мероприятий освещающих следующие аспекты развития культуры: Инновационное развитие, Развитие творческого потенциала, Сохранение исторического и  культурного наследия, Международное развитие.

Специальные мероприятия: Санкт-Петербургский международный музейный форум (организован Союзом музеев России), Форум вакансий учреждений культуры и искусства для молодых специалистов (организован совместно с ВУЗами Санкт-Петербурга).

Выставочная часть Форума включает в себя три выставки:

Выставочный блок:

 «Арт. Театр. Музей». Специализированная выставка модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства. В 2010 году выставку посетили более 2500 специалистов из России, Финляндии, Германии, Англии и Эстонии, Латвии, Республики Беларусь, Украины. Более 100 компаний-участников из России и зарубежных стран продемонстрировали оборудование и услуги для театров, музеев, библиотек и иных учреждений культуры и искусства. Ведущие учреждения культуры и искусства страны представили также несколько десятков творческих инновационных проектов. В их числе: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Константиновский дворец, Мюзик-Холл, Мариинский театр и многие другие.

«Музыка. Свет. Звук». Специализированная выставка музыкальных инструментов, профессионального светового и звукового оборудования. Тематика: Музыкальные инструменты», «Техническое оснащение», «Реквизит»,  «Культурный обмен».

«Творческие инновации». Выставка инновационных творческих проектов учреждений культуры и искусства. Основная цель проекта – максимально полное представление творческого культурного потенциала посредством  презентаций на единой выставочной площадке наиболее интересных и перспективных творческих проектов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию творческих индустрий.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Петербургском международном культурном форуме примет участие ряд дружественных России стран

По словам организаторов, в форуме примет участие «половина мира»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Петербургский международный культурный форумПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иван30 марта 2019 г. 16:42
Я был посетителем экспозиции " Строим дом. Весна 2019". Организация была на высоте. Все четко продумано.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Новиков13 марта 2019 г. 20:36
Мне довелось дважды посетить ЛенЭкспо. В первый раз - в далёком 2006 году, я тогда ещё студентом ФинЭка был - и поехал я туда на книжный салон. Была большая ярмарка-выставка книг, как новинок, так и популярных бестселлеров. Помнится, на том салоне начались продажи книги Пелевина "Ампир V" - я по этой причине туда и поехал. А вот во второй раз - уже вот-вот недавно, только что, 12 марта 2019 года, была ярмарка вакансий. На ней было больше ста стендов от разных компаний: лично я запомнил анкету для соискания работы в "Водоканале Санкт-Петербурга" и на "Адмиралтейских верфях". Посмотрим, что из этого выйдет... Но организация мероприятия была хорошая: по крайней мере, не было лавки - всем хватило места и времени на общение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Linda25 мая 2018 г. 22:18
Ленэкспо в настоящее время захирел. Всё пусто. Работает китайский ресторан. Каждый день привозят по три автобуса китайцев. И всё. Ну, как-то зимой проходила индийская выставка. Купила там зубную пасту, а дома прочитала, что "сделано в Беларуси". Немного подальше от павильонов стоят домики 1-2-х этажные - образцы загородных домиков. Сейчас эти домики сдаются под разные маленькие фирмочки. Кстати, в одном домике находится консул Филлипин. Читала, что всю эту территорию приобрёл Газпром и собирается строить жилой квартал (то есть, все эти строения предполагается сносить). Но когда? Нигде нет об этом информации. А вот за заводью (Шкиперский ковш) на намывной территории уже строят деловой центр Морская резиденция (несколько зданий). А вокруг такая дрянь и грязь, особенно со стороны Шкиперского протока. Конечно, эту территорию нужно облагораживать. Место-то хорошее: залив, ЗСД, большая улица Наличная с магазинами и пр. - всё рядом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 12:03
Место отличное. Одно время работала на Кожевенной линии в обувной мастерской, поэтому частенько заходила в "Ленэкспо". Отлично помню крутую книжную ярмарку, просто немереное количество книг на любой вкус и цвет, что называется) Частенько проходят и гастрономические выставки-ярмарки. Вот их я больше всего люблю, конечно) Вот в мае всегда праздник корюшки, попялярной у петербуржцев рыбки, надо будет сходить. Сам комплекс достаточно большой, светлый. Находиться приятно здесь. Единственное – добираться, конечно, не очень удобно. Далековато от метро, если пешком идти. Но, конечно, можно и на троллейбус сесть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Рихард Шварц23 апреля 2015 г. 14:41
Когда будет представлена выставка современного музыкального творчества, не академизма, не авангарда, а то что пишут серьёзную музыку композиторы, в данный момент?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю