Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация книги Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра. 1981–1990»

564

Страница создана 07.12.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 декабря 2009 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 601-06-01 Магазин Буквоед на Гражданском
СПб, пр. Гражданский, д. 41 на карте
Калининский район
Событие прошло?
Подпишись на Буквоед на Гражданском ,
получай отзывы и напоминания
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

13 декабря в 15:00
«Буквоед на Академической»

Победитель российского конкурса «Книга года». «Намедни» — это своеобразный учебник истории, в котором прошлое изучается не по датам, а по признакам времени. Книга «Намедни» — собрание феноменов прошлого века. Тех, которые мы так любим, тех, которые, может быть, немножко забыли, и тех, которые не забудем никогда. Они отличают нас ото всех остальных, как значится на книге это «то, без чего нас невозможно представить, еще труднее — понять». Книга знаменитого журналиста Леонида Парфёнова, которого по праву считают создателем целого стиля отечественного телевидения, профессионального канона, которому до сих пор подражают многие репортеры и ведущие, — это полномасштабная энциклопедия повседневной жизни Советского Союза в последние сорок лет XX века, важнейших событий отечественной истории, ярчайших феноменов национальной психологии советских людей. Когда 12 лет назад Л. Парфёнов начал снимать телевизионный проект «Намедни 1961–1991», казалось, что российское будет шаг за шагом отменять и заменять собой советское. Но сегодня мы убеждаемся, что жизнь современной России слишком глубоко и надежно укоренена в советской эпохе, и потому она все чаще продолжает и повторяет ее. Эта книга — внимательная и вдумчивая попытка увидеть эти коренные черты советской цивилизации, такой, кажется, далекой, но такой близкой каждому из нас.

Новая книга Третий том книжного проекта «Намедни. Наша эра. 1981–1990» посвящен особенно богатому событиями десятилетию — 80–м. Эпоха началась траурными маршами на похоронах генсеков, а потом разогналась до сокрушительной революции. Старцев из политбюро, продовольственную программу, книжку «Малая Земля», магазины соцстран, «Иронию судьбы», итальянскую эстраду сменили соперничество Горбачева и Ельцина, кооперативные кафе, гласность, объединение Германии, «Маленькая Вера» и «Интердевочка», рок на стадионах. Прилет Руста, разрешение ксероксов, взрыв Чернобыля, реабилитация Церкви, телемосты, джинсы–«варенки», борьба с пьянством, первые прямые выборы, первые забастовки, первые «мыльные оперы» и первые заложники, талоны на сахар, Чумак и Кашпировский — 80–е снова явили потрясающее разнообразие форм жизнестойкости советского человека. В книге более 500 фотографий, рисунков, карикатур и других иллюстраций.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Презентация книги Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра. 1981–1990»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю