Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация книги М.В.Берестовой "Профессия - дочь"

1076

Страница создана 24.09.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 205-70-08 Культурный центр Дом Галича
СПб, ул. Тележная, д. 26-28 на карте
  Восстания площадь (1.1 км построить маршрут до метро)
  Александра Невского площадь (508 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги литература
Событие прошло?
Подпишись на Дом Галича,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

29 сентября в 19:00 в «Доме Галича» состоится презентация книги М.В.Берестовой "Профессия - дочь".

Марина Валентиновна Берестова написала уникальную книгу, обращенную одновременно и к детям, и к родителям, — воспоминания об отце, выдающемся детском поэте, плодотворном прозаике и мудром исследователе литературы Валентине Дмитриевиче Берестове (1928-1998).

В начале нынешнего столетья у Новеллы Матвеевой спросили, кого бы она назвала человеком ХХ века? «Берестова». — «Почему?» — «Потому что ХХ веку не хватало таких, как он».

Книга Марины Валентиновны — нерядовое явление. На книжной полке она не затеряется. Объясняется это крупностью такого явления русской культуры как Валентин Дмитриевич Берестов (1928–1998). Не только признанный классик детской поэзии второй половины XX века, но и выдающийся пушкинист, открывший два неизвестных стихотворения Пушкина и написавший блистательную книгу о детстве Александра Сергеевича (до Берестова Пушкина представляли человеком без детства).

Как мемуарист Марина Валентиновна обладает уникальной, практически фотографической памятью, и блистательно владеет искусством воссоздавать связанные с отцом картинки прошлого.

Это книга о времени, книга о друзьях поэта, среди которых целый ряд замечательных личностей — Ахматова, Пастернак, Корней Чуковский, Маршак, Поленовы, Наум Коржавин и многие, многие другие. Кого-то Марина Валентиновна знала и сама, кого-то знает по рассказам отца. Берестов был блистательным рассказчиком, и дочь унаследовала это его качество.

Книга Марины Берестовой — это в определенном смысле учебник жизни, когда на живых примерах юный читатель учится совершать высокие поступки и не допускать до себя низкие помыслы. Личность Валентина Дмитриевича Берестова свидетельствует в пользу подобных соображений и становится примером для изучения и подражания.

Берестова, М. В. Профессия — дочь / Марина Берестова ; художник книги Давид Плаксин. — Москва : Мир детства ; Санкт-Петербург : Дом детской книги, 2018. — 296 с.

«Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Эти несколько строк, написанные Валентином Дмитриевичем Берестовым в 1968 году, стали его любимым стихотворением. Семья, в которой царит любовь, – вот она, главная опора в жизни!

Книга Марины Берестовой, дочери поэта, именно об этом. А ещё о любимых людях, окружавших Берестова, о любимых его стихах, о книгах и детях, которым Валентин Дмитриевич щедро посвящал и дарил свои книги.

Марина Берестова воскрешает тот мир детства, который много лет окружал её и её отца. Это первая книга о поэте, ставшем в нашей детской литературе символом доброты, любви и оптимизма».

Михаил Яснов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Презентация книги М.В.Берестовой "Профессия - дочь" пройдет в Санкт-Петербурге

29 сентября в 19:00 в Доме Галича состоится презентация книги М.В.Берестовой "Профессия - дочь"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Презентация книги М.В.Берестовой "Профессия - дочь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна12 сентября 2019 г. 11:06
Сама я один раз былв этом культурном центре, а вот моя мама очень любит там проводить время. Там проходят различные творческие вечера, вечера поэзии, воспоминаний, рассматривают биографии различных известных личностей в разрезн творческого наследия. Мне нравится, что там она может встретить подобных ей увлекающихся натур, пообщаться о чем-то интересном, а не о бытовых домашних ежедневных вещах. Так что определенно, своя целевая аудитори у этого центра имеется, и достаточно возрастная. Рада, что у нас в Петербурге есть такие культурные места. нашла себе единомышленник в таком возрасте уже, это здорово.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга6 октября 2018 г. 22:24
Очень приятный культурный центр, в котором бывают интересные мероприятия. Вот в июле я была на выставке, где были представлены рисунки Пушкина. Просто великолепная выставка, долго ходила и всё рассматривала. Нужно следить за афишей, чтобы ничего не пропустить. Хорошо помню лекции Нелли Портновой, которая весьма интересно рассказывает. Вот последняя была посвящена еврейской интеллигенции. Располагается этот культурный центр недалеко от метро, поэтому можно легко добраться пешком. Всем очень рекомендую окунуться в эту приятную атмосферу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю