Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Реконструкция самой масштабной операции Афганской войны «Магистраль»

3283

Страница создана 06.02.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 февраля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Парк Интернационалистов
СПб, пр. Славы на карте
  Ломоносовская (3.0 км построить маршрут до метро)
Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Парк Интернационалистов,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов и день вывода последней колонны советских войск из Афганистана, на проспекте Славы будет реконструирована героическая битва Афганской войны — бой за высоту 3234, проведенный в ходе операции «Магистраль». Тот самый бой, по мотивам которого снят фильм «9 рота». Только в исторических реалиях, в заснеженных горах Афганистана 39 советских десантников 9-й роты противостояли специальным частям боевиков, в количестве от 200 до 400 человек, подготовленным в Пакистане. Реконструкция пройдет с участием тяжелой военной техники, бронетранспортеров, пушек, гранатометов, разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, ЗИЛ-131, УАЗы. Также у зрителей будет возможность осмотреть вооружение той войны и пострелять в тире из некоторых видов оружия. Начало боя в 15.00, вход свободный.

Памятные мероприятия 15 февраля начнутся с возложения цветов к мемориалу воинов интернационалистов, выступления ветеранов Афганской войны и траурной литургии по погибшим. На протяжении всего дня, с 11.00 до 18.00, в Парке Интернационалистов будет открыт выставочный лагерь, в котором зрители смогут осмотреть технику и оружие Советской армии, а также оружие моджахедов. Желающие смогут в специально оборудованном тире пострелять холостыми патронами из разных видов оружия или сфотографироваться на фоне военной техники. Также в 12 часов дня в парке начнется концерт военной песни.

В 15.00 силами молодежной военно-патриотической организации «Красная Звезда» пройдет реконструкция одного из самых героических боев Афганской войны — боя за за высоту 3234, состоявшегося в ходе операции «Магистраль». В реконструкции примет участие военная техника того времени: бронетранспортеры БТР-80, пушки и гранатомёты, разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, военные грузовики, УАЗы, а так же конные караваны духов. Две армии реконструкторов, представляющих отряды советских войск и боевиков, используют несколько тысяч холостых патронов, а на поле боя будет взлетать земля от взрывов мин и снарядов.

Бой за высоту 3234 проходил с 7 на 8 января 1988 года в ходе операции «Магистраль» (когда бойцы российской армии с колонной гуманитарной помощи прорывались к осажденному городу Хост). Высоту защищали 39 советских солдат, 9-ая парашютно-десантная рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. По мотивам этой героической и трагической битвы впоследствии был снят фильм «Девятая рота». На заснеженных горных вершинах в засаде советских воинов ждали арабские наемники, пакистанские смертники и афганские моджахеды, численностью от 200 до 400 человек. Бой длился 12 часов. Моджахеды отступили. Из 39 советских воинов шестеро погибли, 28 были ранены. Но взять высоту боевики не смогли. Результатом всей операции «Магистраль» стал прорыв блокады города Хост и предотвращение создания автономного исламского государства. 

Эта страница советской истории изучена мало. Многие документы до сих пор под грифом секретности. Военно-историческая реконструкция героического подвига советских солдат организована для того, чтобы сохранять память о мужестве, героизме и Подвиге советских солдат в Афганистане. Зрители смогут стать свидетелями одного из самых сложных и героических боев, узнать что-то новое о той неизвестной войне. Вход — свободный. 

Программа памятных мероприятий:

11.00 - Торжественно-траурный митинг на мемориале воинам-интернационалистам.

Возложение венков и цветов.

Траурная литургия по павшим в той войне.

12.00 -18.00 

- Выставочный лагерь - техника и оружие Советской армии в Афганистане и оружие моджахедов,

- концерт военной песни

- "огневой рубеж" - возможность пострелять холостыми из разных видов оружия

15.00 - реконструкция боя "Операция "Магистраль"". В бою - БТР-80, БРДМ-2, ЗИЛ-131, УАЗ, лошади, пушки, гранатометы.

18.00 - окончание памятных мероприятий.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Реконструкция самой масштабной операции Афганской войны «Магистраль»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна19 сентября 2020 г. 6:58
Сейчас, когда вошла в эксплуатацию станция метро Проспект Славы, парк ожил. Его благоустроили: провели освещение (правда, включить обещают в октябре.) Что касается мусора, так на территории много контейнеров и урн. И, вообще, там чисто, где не мусорят, а не там, где убирают.
В парке есть детские площадки, много скамеек. Посажены деревья. Есть, где погулять.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 13:51
Парк весьма приятный. Можно пожарить шашлычки на свежем воздухе) Территория достаточно большая, есть прудик с уточками. С этим местом связаны только самые приятные и романтичные воспоминания, когда я в студенческие годы жила здесь) Добираться, конечно, не очень удобно, если не жить рядом. Но ходят трамваи от метро "Бухарестская и "Международная"; можно и от "Ломоносовской доехать на маршрутке. Иногда омрачают картину не совсем трезвые люди, которые расхаживают здесь вечером, оставляют пустые бутылки. Но это далеко не всегда) Мусор тоже здесь убирают, не могу сказать, что территория не ухоженная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
екатерина 18 мая 2015 г. 20:23
Там можно устроить пикник?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Зритель, брат,погибшего воина-12 мая 2014 г. 21:14
Если бы Вы присутствовали на реконструкции,то узнали,что это НЕ ТОТ БОЙ, а столкновение ЗА 2 ДНЯ до легендарного 12-ти часового боя 9 роты, по которому попытался снять Ф.Бондарчук фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Георгиевский14 февраля 2014 г. 19:30
я пойду
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю