Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Творческая встреча с писателем Л. Холлидей

763

Страница создана 11.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 527-32-71 Библиотека Ржевская
СПб, пр. Индустриальный, д. 35, к. 1 на карте
  Ладожская (3.0 км построить маршрут до метро)
Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://biblioteka-rzhevskaya.timepad.ru
Теги литературатворчествописатель
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека Ржевская,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Встреча с восходящей звездой американской литературы Лизой Холлидей (Lisa Halliday). Её дебютный роман "Асимметрия" возглавил список "Лучших книг 2018 года" по версии американского журнала The New Yorker, включен в рейтинг книг XXI века по версии Vulture, а также участвует в конкурсе международного проекта "Читающий Петербург: выбирают лучшего зарубежного писателя" библиотеки им. В.В. Маяковского. В рамках встречи писательница расскажет о том, что сегодня волнует современных американских писателей, как они создают свои произведения и кому адресуют.

Лиза Холлидей родилась в 1977 г. в старинном местечке Медфилд (штат Массачусетс), расположенном в пяти милях к северо-западу от Бостона. Это небольшой промышленный городок, где некогда процветали производства кирпича и черепицы, рома и крекеров, а ныне проживает около 60 тысяч человек. Лиза росла в среде, далекой от литературы, но сама полюбила книги еще в раннем возрасте, что предопределило ее интересы и выбор профессии. "Окном" в мир большой литературы для девочки стала местная библиотека, куда она часто приходила еще до открытия. Впоследствии начитанность и эрудиция помогли Лизе поступить в один из самых престижных университетов мира – Гарвард.

После завершения учебы, в 1998 году, девушка начала работать помощником литературного агента, посредника между автором и издательством. Общение с именитыми и талантливыми литераторами вдохновило Лизу Холлидей на собственное творчество. Она стала писать короткую прозу, брать интервью у известных коллег по писательскому цеху. С 2005 года тексты начинающего автора начал печатать "Париж Ревю".

Спустя 13 лет её первый роман - "Асимметрия" - признан критиками шедевром современной литературы мирового уровня. Книга рассказывает, казалось бы, две разные истории, связанные лишь тонкой нитью в его заключении. На фоне начала американской военной компании в Ираке развиваются две жизненные истории: одна происходит в Нью-Йорке и рассказывает о развитии отношений и романе молоденького литературного редактора Алисы и пожилого известного писателя Эрзы Блейзера, прообразом которого послужил Филип Рот. Другая история происходит в аэропорту Хитроу, где эмиграционная служба на неделю задерживает Амара — американца иракского происхождения, направляющегося в Курдистан навестить своего брата. По словам литературного критика Кэти Уолдман, её книга – это "сплошное удовольствие с длительным периодом полураспада".

Необходима регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Творческая встреча с писателем Л. ХоллидейПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья5 июня 2018 г. 19:12
3 июня я посетила экскурсию "Пешком в историю-прогулка по Ильинской слободе". Мне очень понравилось,было интересно и познавательно. Благодарю Ирину Евгеньевну за проведенную экскурсию. Желаю всем вдохновения,воплощения интересных идей и удачи!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю