Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеоэкскурсии "Шедевры фламандских мастеров"

1757

Страница создана 12.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 января 2021 г. 20:30
и 25 февраля 2021 г. 20:30
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Теги онлайн трансляции экскурсийбесплатные онлайн трансляциивиртуальные экскурсии
 

Внести изменения Внести изменения
 

В то время, когда ценители искусства не могут посетить художественные музеи Фландрии, выставки фламандских мастеров приходят в дом к каждому ценителю искусства. Такой принцип лежал в основе проекта Stay At Home Museum, организованного Офисом по туризму Фландрии VISITFLANDERS. Проект стартовал весной 2020 года и заключался в проведении серии онлайн-туров по лучшим художественным музеям Фландрии. Stay At Home Museum имел всемирный успех. Более 2,5 миллионов зрителей из почти 100 стран стали почетными гостями, принявшими участие в виртуальных турах по творчеству фламандских мастеров. Проект из пяти серий привлек внимание СМИ в 50 странах и даже был объявлен BBC «лучшим развлечением в условиях изоляции». Все серии с русскими субтитрами (Ван Эйк. Оптическая революция; Брейгель: шедевры мастера в Королевских музеях изящных искусств; Дом-музей Рубенса; Джеймс Энсор в Mu.Zee, Остенде; Дворец Хоф ван Буслейден) по-прежнему доступны на русскоязычной странице VISITFLANDERS в Facebook.

Новый проект «Шедевры фламандских мастеров: видеоэкскурсии», который стартует в России 14 января 2021 года, станет продолжением эксклюзивных туров Stay At Home Museum. Это серия документальных фильмов, позволяющих виртуально посетить еще четыре известных музея Фландрии. В ходе каждой из онлайн-экскурсий директор музея, куратор или эксперт расскажет увлекательные истории о музее и хранящихся в нем произведениях искусства, о художниках и коллекционерах, об исторических эпохах и культурных контекстах. В видеоэкскурсиях можно детально рассмотреть картины и другие произведения искусства, что дает зрителю ощущение личного присутствия в музее.

В отличие от 40-минутных экскурсий Stay At Home Museum онлайн-туры в проекте «Шедевры фламандских мастеров: видеоэкскурсии» - это короткие самостоятельные документальные фильмы продолжительностью от 8 до 14 минут. Хотя онлайн-туры созданы, чтобы предложить альтернативу любителям искусства во время частичного карантина и ограничений на реальные поездки, все же они являются своеобразным «тизером» и приглашением спланировать реальное посещение одного из представленных музеев, как только это станет возможно. Отсюда следует подзаголовок к этой серии: «Подготовьтесь к встрече с музеем».

В России в течение 2 месяцев, с января по февраль, выйдут 4 сюжета проекта:

Музей Майера ван ден Берга в Антверпене
Показ - 14 января 2021 года

Несмотря на свои скромные размеры, Музей Майера ван ден Берга является одним из лучших музеев Антверпена и Фландрии. В нем представлена коллекция торговца произведениями искусства и коллекционера Фрица Майера ван ден Берга (1858–1901). После смерти Фрица его мать построила рядом с домом их семьи в банковском районе Антверпена новый неоготический особняк, чтобы использовать все здание как музей для обширной коллекции ее сына. Поэтому в музее ощущается уникальная домашняя атмосфера. Основные работы из коллекции музея относятся к эпохе готики и Ренессанса в Нидерландах и Бельгии. В том числе в музее хранятся картины Питера Брейгеля Старшего.

Г-н Карл Депау, директор музея, рассказывает о художественных сокровищах музея и раскрывает невероятную историю, стоящую за приобретением музейного шедевра Брейгеля «Безумной Греты». Картина была куплена за 488 франков (около 5000 Евро), смехотворно низкую цену для культовой картины по тем и нашим временам!

Церковь Святого Петра в Левене
Показ - 28 января 2021 года

После нескольких лет реставрации церковь Святого Петра в Левене, жемчужину брабантской готики, можно снова увидеть во всем ее великолепии и насладиться ее художественными сокровищами, из которых особого внимания заслуживают две работы фламандского мастера Дирка Баутса: «Таинство Святого Причастия» и «Мученичество святого Эразма». Баутс написал работы 560 лет назад специально для этой церкви, где они представлены и сейчас.

«Таинство Святого Причастия» находится в центре видеоэкскурсии, которую ведет Питер Карпо, куратор М-музея Левена и руководитель новой постоянной экспозиции в церкви. В своем рассказе он объясняет, как этот шедевр раздвинул границы изобразительного искусства.

Церковь Святого Петра - это первый объект культурного наследия в Бельгии, который предлагает своим посетителям возможность увидеть ее художественные сокровища с помощью HoloLens 2, очков дополненной реальности. Ярким примером является триумфальный крест над алтарем, шедевр скульптора Яна Бормана II, датируемый 1490 годом. Он расположен довольно высоко в церкви, но HoloLens позволяет посетителям увидеть его прямо перед собой, на уровне пола.

Крест можно обойти и рассмотреть со всех сторон, в то время, из динамиков следует подробный рассказ о произведении искусства. Точно также посетители, надев очки, могут пройти сквозь «Тайную вечерю» - центральную панель триптиха «Таинство Святого Причастия» - вместе с Иисусом и его учениками. Благодаря этой технологической новинке посетители 21-го века могут получить ни с чем не сравнимые впечатления от пребывания в церкви Святого Петра 15-го века!

Госпиталь Святого Иоанна в Брюгге
Показ – 11 февраля 2021 года

Госпиталь Святого Иоанна в Брюгге, основанный в середине 12 века, является одной из старейших больниц в Европе - местом, где заботились о больных паломниках и путешественниках. Сегодня в госпитале находится музей, известный своей изысканной коллекцией работ Ганса Мемлинга, одного из ведущих художников Брюгге 15 века.

Во время онлайн-экскурсии по музею Ева Тахон, куратор музея Брюгге, расскажет о самом здании, его истории и главных произведениях искусства, в том числе знаменитой «Раке Урсулы» работы Мемлинга. В своем рассказе она также коснется временных экспозиций музея, в которых современные художники вступают в художественный диалог с Мемлингом и приглашают посетителей музея по-новому открыть для себя его работы.

Музей Королевской библиотеки Бельгии в Брюсселе
Показ – 25 февраля 2021 года

Шесть веков назад в Брюсселе правили богатые и могущественные герцоги Бургундии. Будучи опытными политиками и культурными покровителями, они создали потрясающее сокровище: уникальную и интересную коллекцию рукописей. Эти шедевры, которые пережили разрушительное воздействие времени и истории, находятся под присмотром Королевской библиотеки Бельгии (KBR). KBR теперь открыла свои хранилища, чтобы поделиться основными экспонатами этой фантастической коллекции в новом музее, который распахнул свои двери 18 сентября 2020 года на Мон-дес-Арт, в самом сердце Брюсселя. Музей включает в себя также часовню Нассау. Эта прекрасная часовня сохранилась от дворца Нассау, построенного в готическом стиле Брабанта в начале 16 века. Благодаря изображениям, историям и персонажам из Библиотеки герцогов Бургундии посетители, любуясь красивейшими рукописями, смогут больше узнать о средневековой культуре Европы.

Г-жа Ан Келдерс, специалист по рукописям из KBR, будет гидом в этом туре по музею. Она покажет самые красивые рукописи из этой уникальной коллекции, которая оставалась скрытой на протяжении 600 лет. Рассматривая эти старинные книги, зрители будут поражены количеством иллюстраций и их удивительной изысканностью.

В России проект «Шедевры фламандских мастеров: видеоэкскурсии», также как и «STAY AT HOME MUSEUM», пройдёт при поддержке просветительского проекта Arzamas. Arzamas будет транслировать видеоэкскурсии на своих площадках для широкой аудитории, интересующейся искусством и культурой. Каждая из экскурсий будет сопровождаться статьями искусствоведов и историков, которые будут выходить на специальной странице представительства VISITFLANDERS на сайте Arzamas www.arzamas.academy/special/flanders
Полезная информация:
• Показы видеоэкскурсий пройдут на странице VISITFLANDERS Russia
• Если вы желаете принять участие в показах видеоэкскурсий, вы можете зарегистрироваться на VISITFLANDERS Russia
• За первой экскурсией можно будет следить в прямом эфире 14 января 2020 года в 20 часов 30 минут по московскому времени
• Те, кто не может присоединиться к live-туру, смогут посмотреть его позже Facebook-странице и на YouTube канале офиса по туризму Фландрии VISITFLANDERS

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Видеоэкскурсии "Шедевры фламандских мастеров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю