Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальная выставка "Барбершоп для бюльбюля"

12430

Страница создана 15.06.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июня 2021 г. 08:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://clck.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Бороды повсюду в наши дни. На пике популярности барбершопы — мужские парикмахерские, предлагающие стильно подстричься и привести в порядок бороду и усы. Какое отношение они имеют к Дарвиновскому музею?

Один мудрый английский бородач по имени Чарлз Дарвин впервые предположил, что борода возникла вследствие полового отбора, так как делала мужчин более привлекательными в глазах женщин. Тот же половой отбор «потрудился» и над многими видами животных. Выставка «Барбершоп для бюльбю́ля» — наглядное доказательство того, что независимо от стараний вашего барбера, в дикой природе всегда найдутся более стильные бороды и лихо закрученные усы.

Музей представляет вашему вниманию зверей, птиц и даже рептилий с длинными, разноцветными, пышными бородами, усами, хохолками. Многие так впечатлили учёных, что имеют в своём названии слова «бородатый», «усатый», «хохлатый», «кудрявый» и т.д. Например, бородатая неясыть получила «прозвище» за характерное темное пятно под клювом, а тамарину присвоили титул «императорский» за белые пушистые усы в стиле кайзера Вильгельма II.

Впервые за много лет выставляется большая коллекция диковинных пернатых «бородачей» из сокровищницы музея. Это колибри — самые маленькие и шустрые птички в мире с радужным оперением; квезал — священная птица майя и государственный символ Гватемалы; гоацин, похожий на мифическую птицу-Феникс; самец гокко с шикарной кудрявой шевелюрой; трехусый звонарь, чьи длинные «усы» ещё больше растягиваются во время брачных ухаживаний. Постарайтесь найти среди этого царства экзотики бородатого бюльбю́ля — певчую птичку из Африки, символ выставки.

Помимо безусловной красоты, усы у животных часто имеют и практическое применение: ходить и плавать, ориентироваться в темноте, привлекать самку и даже находить пищу. Самые яркие примеры художники музея обыграли в виде карикатур.

В рамках выставки был объявлен фотоконкурс «Усачи-бородачи». Посетители музея прислали более 400 фотографий. Лучшие будут экспонироваться в музее на одноименной фотовыставке с 18 июня по 11 августа, а победитель получит главный приз — графический планшет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Виртуальная выставка "Барбершоп для бюльбюля"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю