Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальный тур по университетскому гербарию СПбГУ

9906

Страница создана 15.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 января 2021 г. - 31 декабря 2021 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://spbu.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения

В числе объектов онлайн-экскурсии — фонды уникального гербария, насчитывающего 200-летнюю историю, оранжерея Ботанического сада и собрание ботанических моделей XIX века.

Гербарий Санкт-Петербургского университета является старейшим в России. Первая коллекция появилась в Университете в 1823 году. Интерьеры богатейшего ботанического собрания практически не изменились со дня основания — старинные гербарные шкафы хранят уникальные фонды, которые насчитывают не менее 800 000 гербарных листов высших растений.

Продолжается онлайн-экскурсия в оранжерее Ботанического сада СПбГУ, которая примыкает к помещениям гербария. Это реализация замысла великого русского ученого-ботаника Андрея Николаевича Бекетова, который участвовал в проектировании здания и считал, что кафедра ботаники должна располагаться рядом с Ботаническим садом и создавать с ним единый комплекс. И в настоящее время растения из оранжерей являются важным иллюстративным материалом занятий со студентами.

В список объектов новой виртуальной экскурсии включена уникальная коллекция ботанических моделей XIX века фирмы «Брендель», основанной Робертом Бренделем в 1866 году в Германии. Учебные модели Университет приобрел еще в 1897 году, но некоторые из них до сих пор используются на занятиях.

Получить полное впечатление от каждого объекта гербария поможет текстовая информация и фотографии, которые сопровождают экскурсию.

Посетители также увидят в деталях отреставрированную винтовую чугунную лестницу с драконами, которая ведет на второй этаж.

Напомним, что ранее Санкт-Петербургский университет запустил онлайн-тур по Парку современной скульптуры, а также по зданию Двенадцати коллегий, по зданию СПбГУ на 22-й линии, д. 7, музеям Дмитрия Менделеева и Владимира Набокова, особняку Кельха, местам Александра Блока в Университете и дворцу Бобринских.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Виртуальный тур по университетскому гербарию СПбГУПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю