Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Блестящий сын златого века. Н.М. Карамзин и его эпоха"

3458

Страница создана 06.07.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 июля 2020 г. - 31 августа 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (813) 634-90-70 Музей-заповедник Старая Ладога
Ленобласть, с. Старая Ладога, пр. Волховский, д. 19 на карте
Город Волхов и Волховский район
Цена, Р 20-5020
Сайт http://ladogamuseum.com
Теги историядокументалистикадо 250 рубвременные выставкив Старой Ладоге
Событие прошло?
Подпишись на Старая Ладога,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В декабре 2016 года исполнилось 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина — талантливого писателя и выдающегося отечественного историка.

Человек широко образованный и пронзительно честный, он стал непререкаемым авторитетом для поэтов и писателей своего времени, по праву заняв среди них самое высокое положение.

Н. М. Карамзин — один из основоположников национальной русской литературы, считавший её опорой самобытную отечественную историю. Ему же принадлежит заслуга в становлении русского языка, способного образно, но при этом ясно и доходчиво отображать мысли и чувства.

Помимо литературного творчества, которому он без остатка посвятил всю свою жизнь, Н. М. Карамзин прославился как самый известный российский историк, впервые изложивший историю России нетенденциозно, правдиво и захватывающе интересно, живым и доступным языком, понятным не только его современникам, но и нам ныне живущим.

Главным делом жизни Н. М. Карамзина стала работа над многотомной «Историей государства Российского». Её созданию предшествовал трудоёмкий, кропотливый отбор и изучение документальных источников, как в отечественных, так и в зарубежных архивных, библиотечных и личных фондах.

Написание самой «Истории» продолжалось автором до последних дней жизни и, к сожалению, так и не было завершено. Однако и то, что было Н. М. Карамзиным сделано, заслужило самую высокую оценку, как профессиональных историков, так и всех кому довелось читать его бессмертное творение, о котором А. С. Пушкин сказал: «"История государства Российского" есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека».

Среди огромного числа документов, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива, особое место занимают документальные свидетельства жизни и творческой деятельности нашего замечательного соотечественника. В фонде Н. М. Карамзина отложились его статьи, записки, личные документы и переписка с известными современниками, но самое примечательное — рукописи нескольких частей «Истории государства Российского» — самого выдающегося памятника творчеству Н. М. Карамзина.

Выставка, в которой помимо РГИА приняли участие и другие учреждения культуры России, призвана показать во всём многообразии жизнь и творческую деятельность великого писателя и честного человека.

В рамках мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, Российским государственным историческим архивом была подготовлена передвижная историко-документальная выставка, состоящая из пяти информационных планшетов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Блестящий сын златого века. Н.М. Карамзин и его эпоха"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна29 марта 2019 г. 18:30
Музей-заповедник Старая Ладога просто невероятный. При посещении узнаешь много увлекательных фактов. Именно здесь пролегали великий торговый путь «из варяг в греки». И именно сюда, по приглашению местных жителей прибыл князь Рюрик.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина7 февраля 2019 г. 12:23
Тут можно гулять долго, территория большая, одновременно открыты несколько выставок. Есть усадьба, церкви, крепость, монастырь, земляной город. И взрослые, и дети найдут чем заняться, для семейного выезда хороший вариант. На машине доехать можно по автотрассе Санкт-Петербург-Петрозаводск или Новая Ладога-Зуево. Для тех, кто пользуется общественным транспортом, есть электрички с Московского или Ладожского вокзала, ехать до станции Волховстрой (город Волхов), далее на автобусе до Старой Ладоги. Дорога занимает время, но поездка стоит того и надолго запомнится. Часто сюда не поездишь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю