Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Блистательные поиски» из собрания Вениамина Худолея

1056

Страница создана 31.03.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 апреля 2009 г. - 8 мая 2009 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 332-33-43 ART re.FLEX Gallery
СПб, пр. Бакунина, д. 5 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на ART re.FLEX Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
«Стиль модерн, характерный для изобразительного искусства рубежа XIX—XX вв., возник почти одновременно в различных странах Западной и Восточной Европы. Если работы… мастеров модерна в книжной иллюстрации, оформлении книг и станковой графике достаточно хорошо изучены, то гораздо меньше известно о поисках художников того времени в области экслибриса». Вениамин Худолей. Из статьи «Блистательные поиски». 

Экспозиция «Блистательные поиски» продолжает цикл выставок печатной графики из коллекции В. В. Худолея в галерее ART re.FLEX. Место, которое занимал в российской экслибрисистике Вениамин Худолей, видимо, надолго останется незанятым. Собственно, это, без преувеличения, относится и к мировому обществу любителей малых форм графики.   

 В. В. Худолей не только прекрасно знал экслибрис и понимал его природу сам, но и старался делиться своими знаниями и ощущениями с окружающими — как с людьми посвящёнными, так и далекими от мира книжного знака. Количество выставок, которые он провёл, приближается к 100. Все эти экспозиции отличались друг от друга тематикой, техникой, временем создания, кругом художников.

На выставке «Блистательные поиски» будут представлены книжные знаки стиля модерн.  В. В. Худолей очень любил этот причудливый изысканный стиль и превосходно знал работавших в нём русских мастеров. Что же касается зарубежного модерна — западными экслибрисами этого периода у нас практически никто всерьёз не занимался. Коллекционеры предпочитали русский модерн, а многочисленные западные художники были в России почти неизвестны. Так, рядом с произведениями А.П. Остроумовой-Лебедевой, М.В. Добужинского, М.А. Врубеля, И. Я. Билибина в коллекции неоднократно встречаются экслибрисы Friedrich Teubel, Adolf Kunst, Ade Mathilda, а авторов некоторых работ пока не удалость определить. Но, несмотря на трудности в атрибуции, эти книжные знаки просто-напросто красивы и позволяют проследить «блистательные поиски» мастеров из России, Германии, Испании, Франции, Англии, США и других стран — в их сходстве и различии.

Организаторы выставки также рады заявить о выходе в свет долгожданной книги «Искренне Ваш ВХ». Это сборник воспоминаний о Вениамине Викторовиче Худолее — учёном, коллекционере и человеке. Своими воспоминаниями о нём делятся коллеги по Институту онкологии им. профессора Н. Н. Петрова, Санкт-Петербургскому научному центру РАН, Гринпис России, а также художники, коллекционеры и просто друзья — все те, кому посчастливилось знать и общаться с этим удивительным человеком.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка «Блистательные поиски» из собрания Вениамина Худолея Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю