Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка дореволюционных фотографий коллекционера В.П. Пестряка-Головатого «Знаменитая Императорская Гатчина»

3578

Страница создана 02.08.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 июля 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 712-14-66 Музей города Гатчины
Ленобласть, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 18 на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей города Гатчины,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Знаменитая Императорская Гатчина» – 16-я авторская выставка дореволюционных фотографий коллекционера В.П. Пестряка-Головатого, приуроченная к  400-летию Дома Романовых.

В выставочном зале звучит живая музыка, а с фотографий на гостей смотрят гатчинцы, жившие в XVIII, XIX и в начале XX-го века. Здесь августейшие особы, военные, полицейские, придворные дамы, все, кто, так или иначе, был связан с дворцом и царской фамилией. Всматриваясь внимательно в изображения, понимаешь, что таких лиц больше «не делают» и с трудом отрываешься от одного снимка, переходя к другому, чтобы снова окунуться в разглядывание и изучение деталей.

Тем временем директор музея Екатерина Потоцкая представляет присутствующим виновника торжества – Василия Пестряка-Головатого. Хотя, для собравшихся Василий Петрович в представлении не нуждается, на открытие выставки пришли его коллеги-краеведы, друзья и журналисты, все те, кто прекрасно знают неутомимого коллекционера фотографий, документов и всего, что связано с его любимой Гатчиной.

«Василий Петрович – это легенда, кроме того, что он краевед и коллекционер, он создатель уникального бренда нашего города – «Всемирный Казачий Дед Мороз». Мы с уважением относимся ко всему, что делает Василий Петрович. Его выставки, которые он экспонирует уже два года, удачно дополняют официальные мероприятия, и, по словам специалистов, становятся всё интересней. Мы постараемся сделать эту выставку передвижной, чтобы её увидели в других районах нашей области», – сказал заместитель главы администрации Гатчины Евгений Веселовский.

Экскурсию по выставочному залу автор проводит в свойственной ему стремительной манере, буквально за 20-25 минут он успевает рассказать истории десятка экспонатов, каждый из которых уникален. В коллекции Пестряка-Головатого есть документ с подписью Екатерины I и Александра Меншикова, по словам главного хранителя фондов музея Веры Лисковой, в мире сохранилось всего три документа, подписанных Меншиковым, даже поэтому можно судить об эксклюзивности выставленных экспонатов.

Особое место в коллекции и душе Василия Петровича занимают знаки и жетоны. Он с гордостью рассказывает о том, что у него хранится почти полное собрание жетонов, изготовленных для выпускников Гатчинской школы прапорщиков. Всего было 9 выпусков школы, Василий сумел собрат знаки семи выпусков. «У меня в коллекции есть знаки, изготовленные в единственном экземпляре, например, спортивные жетоны. Гатчина –маленький город, нестоличный, здесь всё очень лично, всё делалось небольшими партиями…", – рассказал экскурсантам автор выставки.

Гости благодарили Василия за прекрасную коллекцию и особую душевность, которая свойственна его выставкам, а сам коллекционер справедливо заметил, что без умелой подачи, любая коллекция потеряет большую часть своей информативности и ценности. Оформлением выставки «Знаменитая императорская Гатчина» занималась главный хранитель фондов музея истории города Гатчины Вера Лискова. Благодаря Вере Сергеевне выставка имеет чёткую и понятную структуру. Коллекция разбита на несколько тематических частей, которые представлены в отдельных витринах: императорская, сиротский институт, железная дорога, авиация, кирасирский полк, царская охота. Стены выставочного зала отданы уникальным фотографиям, которые ярко и живо рассказывают о жизни и быте императорской Гатчины.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка дореволюционных фотографий коллекционера В.П. Пестряка-Головатого «Знаменитая Императорская Гатчина»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Сергеевна20 марта 2019 г. 17:31
Посетив музей города Гатчины, мы остались очень довольны. Цена за билет смешная - 30 рублей, если без экскурсии. Можно отдельно купить экскурсию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина5 августа 2013 г. 2:33
Развивающийся, перспективный, музей не одного посещения
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Михайлович21 ноября 2011 г. 10:27
Посетил музей в надежде узнать историю города Гатчины.Полное недоумение (для чего такой музей и штат сотрудников) и разочарование: разрозненные фотографии и экспонаты. Хоть бы написали просто на листе бумаги историю города от основания до наших дней, сотрудников для этого вполне достаточно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю