Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка к 300-летию города Сестрорецка

1089

Страница создана 03.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 сентября 2014 г. - 5 октября 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 434-61-45 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
СПб, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3 на карте
Курортный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 сентября 2014 года в 14.00 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе открывает выставку «Средь волн – озёрной и морской!», приуроченную к 300-летию города Сестрорецка. В экспозиции, развернутой на двух площадках: в здании бывшего музея «Сестрорецкого инструментального завода» и выставочном зале «Арт-Курорт» г. Сестрорецка будут представлены предметы из коллекций музея завода и крупных музеев Петербурга, в которых прослеживается трехсотлетняя история города.

Первая часть экспозиции будет развернута в здании, где ранее располагался Историко-народный революционный музей «Сестрорецкого инструментального завода» (годы работы музея 1956-2008 гг.). Выставка представит коллекцию «Сестрорецкого оружейного завода». Среди экспонатов посетители смогут увидеть как образцы продукции, так и подарки заводу, награды сотрудников за достижения в разных сферах жизни - от трудовых будней до спорта. Оружие, произведенное на заводе, и часть предметов, выставлявшихся в музее СИЗ, находились на учёте в разных музеях города и при расформировании собрания завода, были возвращены обратно их владельцам. А коллекция музея СИЗ была законсервирована и хранилась на территории предприятия, не доступная для глаз горожан. В 2014 году коллекцию передали на хранение Историко-культурному музейному комплексу в Разливе. На выставке предметы размещены в оригинальных витринах бывшего заводского музея, что символично подчеркивает возвращение части истории города Сестрорецка.

Коллекция музея бывшего Оружейного завода позволит внести заметный вклад в концепцию сохранения отечественной промышленной архитектуры и техники. Экспозиция выставки, основанная на коллекции заводского музея, послужит своеобразным хронографом жизни Сестрорецка: позволит сохранить память о корнях и традициях; сберечь для потомков исчезающие инженерные и архитектурные памятники, предметы труда и быта, старинные технологии. Экспозиция, посвященная СИЗ, являет собой, с одной стороны, самостоятельную выставку на территории завода, представляющую посетителю этапы его развития. С другой же стороны - посетитель сможет увидеть ее продолжение в выставочном зале «Арт-Курорт».

Вторая часть экспозиции, размещенная в выставочном зале «Арт-Курорт», демонстрирует предметы из крупных музеев Петербурга, в которых прослеживается трехвековая история. Данная часть выставки позволит получить более обобщенное представление об истории города и его жителям. Здесь Сестрорецк представлен как город труженик, город революционной славы, город курорт. поселение при военном оружейном заводе. Сегодня же Сестрорецк - прежде всего, курортный город, приоритетом которого является развитие санаторно-курортной сферы.

В Сестрорецке часто соседствуют памятники деревянного зодчества, уникальные архитектурные ансамбли современности, а также нетронутая северная природа. Мягкий климат, живописная местность, хвойные леса, песчаные пляжи и свежесть Финского залива - все это оказывает, безусловно, благоприятное воздействие на организм человека.

Именно поэтому, еще в XIX столетии, в Сестрорецк устремлялось большое количество отдыхающих. Здесь строились дачи, пансионаты, гостиницы. Сестрорецкий бальнеологический курорт, построен по инициативе П. А. Авенариуса в 1898-1900 гг.

Первый лечебно-оздоровительный и культурный комплекс в окрестностях Петербурга. В водолечебнице пансионата использовались местная минеральная вода кембрийского горизонта из пробуренной на глубину 147 метров скважины и минеральная грязь. Проводились различные электро-свето-процедуры. Был построен самый крупный в России в начале XX века крытый зимний плавательный бассейн (21х10 метров). Движение пассажирских поездов по Сестрорецкому направлению Приморской Петербурго-Сестрорецкой железной дороги началось в 1890-х годах. Особенностью Сестрорецкого Курорта стал знаменитый Курзал, внутрь которого можно было попасть по крытой стеклянной галерее, соединяющейся с вокзалом железнодорожной станции «Курорт». Концертный зал Курзала имел 1700 посадочных мест, на его сцене выступали лучшие симфонические оркестры под руководством дирижеров: М. В. Владимирова, В. И. Сука, Н. А. Малько. В концертах принимали участие Анастасия Вяльцева, Леонид Собинов и многие другие известные певцы. Кухня ресторана Курзала могла накормить обедом до 3000 человек. Кроме ресторанных залов был открытый ресторан на террасе.

Часть экспозиции выставки, представленная, в «Арт-Курорте» посвящена Сестрорецку в революционные годы. Посёлок Разлив, территориально и административно являющийся частью Сестрорецка, вошёл в революционную историю нашей страны. С ним связана память об основателе Советского государства Владимире Ильиче Ленине. Сестрорецкие рабочие были активными участниками российских революций. Из революционного прошлого Сестрорецка наиболее известен эпизод лета 1917 г., когда рабочий Сестрорецкого оружейного завода Николай Александрович Емельянов укрывал от преследования Временным правительством лидеров партии большевиков В. И. Ленина и Г. Е. Зиновьева (в своём сарае и в шалаше на озере Разлив).

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе благодарит Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Музей «Разночинный Петербург», Музей «Невская застава» за помощь в подготовке выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка к 300-летию города СестрорецкаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Владимир29 марта 2019 г. 0:02
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 17:46
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю