Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Выставка "Как принцесса Фике в Россию отправилась"

12949

Страница создана 21.02.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-67 Музей Императорские дежурные конюшни
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 250250
Сайт http://www.tzar.ru
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей-заповедник "Царское Село" открыл новую экспозицию в здании Дежурной конюшни. Она располагается в небольшом зале, который предваряет выставку придворных экипажей из собрания музея. Это событие приурочено к 275-летней годовщине приезда в Россию немецкой принцессы Августы Софии Фредерики Ангальт-Цербстской – будущей императрицы Екатерины II.

Экспозиция посвящена путешествию, которое проделали 14-летняя принцесса Фике и ее мать Иоганна Елизавета Ангальт-Цербстская. Зимой 1744 года они отправились в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цель этой поездки была исторической: бракосочетание с наследником русского престола великим князем Петром Федоровичем (двоюродным братом невесты, будущим императором Петром III), оно состоялось в августе 1745 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В музее Императорские дежурные конюшни открыта выставка "Как принцесса Фике в Россию отправилась"

Выставка "Как принцесса Фике в Россию отправилась" ждёт гостей 29 февраля....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Выставка "Как принцесса Фике в Россию отправилась"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена25 марта 2019 г. 20:14
Даже не думала, что коллекция императорских экипажей будет настолько интересна... Сани, кареты, кабриолеты... На прогулку, для парадных выездов, для коронации... такие разнообразные средства передвижения!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Зоя15 февраля 2019 г. 17:25
Посмотрели интереснейшую коллекцию старинных экипажей российских императоров. В голове были кареты из детских сказок, в реальности они совсем другие и это просто необходимо увидеть. Не знала, что карета императора Александра II, в которой он был убит, хранится здесь и выставлена. Надо сказать, что карета скромная, особенно если сравнивать с помпезными, которыми пользовалась Екатерина II. Примечательно, что здание, где находится музей, непосредственно относится к этой теме, что делает выставку особенно атмосферной. Люблю, когда вещи привязаны именно к тем местам, где их использовали.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю