Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Многоконфессиональный Сестрорецк"

7785

Страница создана 05.08.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 августа 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-08-09 Выставочный зал Арт-Курорт
СПб, г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1 на карте
Курортный район
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Арт-Курорт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный проект расскажет о насыщенной этноконфессиональной истории города и познакомит с существовавшими в нём культовыми постройками: еврейской синагогой, лютеранской кирхой, католическим приходом и православными церквями.

До недавнего времени Сестрорецк часто называли Иерусалимом, характеризуя состав его населения. И не случайно: еврейская община в городе начала складываться ещё в XIX веке, за 60 лет до фактической отмены черты оседлости. В это же время была построена деревянная синагога и создано еврейское кладбище. На сегодняшний день подготовлена его полная каталогизация и картография, которые впервые будут представлены на выставке. Также посетители смогут увидеть старинные еврейские книги и молитвенную одежду из частных коллекций.

Лютеранская община в Сестрорецке начала формироваться из местных финнов-чухонцев ещё во времена строительства завода на реке Сестре. В XIX в. в Сестрорецке была открыта кирха, а рядом с ней заложено лютеранское кладбище. Выставка познакомит с историей лютеранской общины города, судьбой пасторов кирхи, а также с религиозной жизнью лютеран: облачением пастора XIX в. и другими предметами, предоставленными Евангелическо-лютеранским приходом Терийоки/Зеленогорска.

Пребывание католиков в Сестрорецке было связано с «польским вопросом» - их число в основном составляли ссыльные участники польских восстаний, отправленные на Сестрорецкий завод. В начале ХХ в. в городе был построен католический приют «Марианум» и при нём создана каплица, службы в которой проводил священник Прихода святой Екатерины на Невском проспекте. На выставке можно будет увидеть предметы католического культа из коллекции этого прихода.

Выставка расскажет историю православных церквей Сестрорецка и окрестной территории. Посетители познакомятся с реконструкцией подвенечной одежды, в которой венчалась сестроречанка в начале ХХ в., а также со старинными домовыми иконами, богослужебными книгами и церковным календарем XVII в.
Выставка продлится до 20 ноября 2016 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Многоконфессиональный Сестрорецк"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
Выставка "Ритмические экспрессии" Катя Зарх, Сергей Симкин
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
http://vkontakte.ru/event32836376
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю