Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Революционное прошлое Царского Села"

1238

Страница создана 17.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2017 г. - 17 декабря 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 246-71-91 Историко-литературный музей города Пушкина
СПб, г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28 на карте
Пушкинский район
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Все знают об апрельских тезисах, крейсере «Аврора» и штурме Зимнего дворца, но немногие задумывались о том, что Революция - явление глобальное. И что значимые для будущего всей страны события в 1917 году происходили не только в столицах.

Новый взгляд на перипетии тех дней в рамках выставки "Революционное прошлое Царского Села" представляет Историко-литературный музей города Пушкина. 

Запечатленные в документах и на редких фотографиях, перед посетителями предстанут значимые события революционного города: восстание многотысячного Царскосельского гарнизона, революционные митинги и демонстрации, первые приказы новой власти, городские бунты и нормы распределения продуктов питания по карточкам, поход на революционный Петроград отряда генерала П.Н. Краснова, бои на Пулковских высотах, похороны жертв Февральской революции и первые жертвы Гражданской войны.

Любознательные гости получат ответы на самые нетривиальные вопросы:

• Почему в марте 1917 г. Царское Село стали называть «Солдатским»?
• Когда и где в 1917 г. впервые появилось изображение «серпа и молота»?
• Что делал в Царском Селе американский журналист осенью 1917 г.?
• Почему Пулковские высоты стали местом первых боев Гражданской войны?
• Когда и почему возникли продовольственные карточки?
• «Железом и кровью!» Кто из священников Русской православной церкви стал первой жертвой Гражданской войны?

Проект раскрываети «человеческую» историю революции в Царском Селе. Одна из зон экспозиции посвящена судьбам незаурядных людей разных сословий и профессий, повлиявших на ход происходящего в императорской резиденции: полковника Лейб-гвардии 1-го стрелкового полка и основателя скаутского движения в России Олега Ивановича Пантюхова, сестры милосердия Дворцового лазарета Валентины Чеботаревой, большевика Николая Ивановича Татаринцева, княгини Ольги Валериановны Палей, протоиерея Иоанна Кочурова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Революционное прошлое Царского Села"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Валентина29 марта 2019 г. 19:04
Честно признаться, за 5 лет проживания в Пушкине, в этот музей выбрались впервые. Очень довольны остались посещением. Тут невероятное количество экспонатов - от фотографий выдающихся личностей до музыкальных инструментов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Матвеева23 февраля 2012 г. 0:07
Проживая в другом районе часто бываю в г. Пушкин. В школьные годы выезжала с классом на экскурсии, в студенческие годы и вот я работаю в этом городе. Я люблю г. Пушкин!!! В выходные приезжаю с друзьями и знакомыми провожу экскурсии по своим любимым местам. Гости остаются в восторге от города.<br> Накануне праздника дня Защитника Отечества я посетила историко-литературный музей г. Пушкина и осталась довольной. Ознакомясь с экспозицией "Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны" я перечитала все фамилии кто участвовал и защищал эти города, тем самым под чтила память. Это достойные люди и мы должны их помнить имена! Просмотрела старинные фото г. Пушкина с видами улиц и зданий, вспоминая, где я могла видеть эти дома. Сопоставляя с домами нашего времени. Я для себя открыла много интересных фактов, какие поэты бывали в городе, сколько музеев и дворцов находится на территории города.<br> Я знала только о двух дворцах Екатерининском и Александровском.<br> Баболовский дворец построен в 1783-1786 годах для князя Г.А.Потемкина архитектором И. В. Нееловым. Перестроен в 1824-1825 годах архитектором В. П. Стасовым. Известен огромной гранитной «Царь-ванной». В настоящее время находится в руинах.<br> Запасной (Владимирский) дворец (1817—1824, архитекторы А. А. Менелас, В. П. Стасов, Садовая улица, 22) — здание в классическом стиле, напоминает итальянскую виллу эпохи Возрождения.<br> Дворец княгини Палей (1911—1912, архитектор К.К. Шмидт, Советский переулок, 2) — трёхэтажное здание в классическом стиле, сейчас здесь располагается Военный инженерно-технический университет.<br> В городе расположено большое количество храмов и часовен, как действующих, так и нет, принадлежащих к различным конфессиями. Подавляющее большинство являются объектами культурного наследия.<br> Мне хочется донести информацию до многих людей, которые не знают,что есть такой замечательный музей. Первое знакомство с городом Пушкина происходит именно в этом месте. <br> Хочется обратиться к администрации историко-литературного музея г.Пушкина и выше стоящей организации, чтобы была реклама в виде тумб или вывесок в местах вокзала Царское село, вокзала Александровское, вокзала Павловска и на шоссе при въезде в город.<br> Очень хочется сохранить то богатство, которое осталось нам в наследие и приумножить его. Чем будет больше информации о музеи больше людей заинтерисуеться. Сообща сможем сохранить память о защитниках города, архитектуру. Возможность воссоздать то, что утрачено со временем. Прикасаясь к прекрасному мы помогаем нашему обществу быть добрее и культурнее. Город Пушкин музей под открытым небом!!! <br>Историко-литературный музей г. Пушкина <br>Адрес Ул. Леонтьевская, 28 Телефон 465 55 10 <br>Часы работы: Открыт ежедневно, кроме четверга и пятницы, с 10.00 до 17.00 <br>Cоветую посетить!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю