Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ропша: между фактом и вымыслом"

1642

Страница создана 21.06.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июня 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Китайский дворец
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Китайский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена дворцово-парковому памятнику - Ропшинский дворец, который был передан в ведение ГМЗ «Петергоф» в конце 2012 года.

История этого комплекса восходит к временам Петра I, основавшего в Ропше небольшую усадьбу, которая потом была пожалована "князю-кесарю" Федору Ромодановскому. На протяжении XVIII и XIX веков сменялись владельцы усадьбы. После событий 1762 года, когда в Ропшинском дворце был убит император Петр III, Екатерина II подарила имение Григорию Орлову. Затем владельцем дворца стал придворный ювелир Иван Лазарев, после которого усадьба вновь стала собственностью императорского семейства.

На фотографиях из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга можно увидеть Николая II и его окружение на фоне дворца, который он любил периодически посещать. За этими изображениями следуют еще стройные виды дворца в 1930-е годы, когда здесь располагался санаторий, а во время Великой Отечественной войны - немецкий госпиталь, казармы и конюшни.

Однако большинство работ на выставке отражают последствия бесхозности дворца в новое время, когда он постепенно разрушаясь, превратился в руины. Над этой историей работали фотографы Наталья Захарова, Людмила Григорьева, Мария Симина и Слава Королев. Благодаря различным фотографическим техникам и художественным приемам субъективные ощущения сталкиваются с последовательными и детальными свидетельствами настоящего. В итоге Ропшинский дворец предстает перед зрителями то в образе романтической руины, то дворца-призрака или разгромленного, раздробленного и опустошенного пространства, утратившего признаки былого величия. Эти изображения на выставке передают не только осязаемое, реалистичное пространство, но и драматизм сооружения.

Последним штрихом на выставке стал небольшой видеофильм Павла Овсянко и Константина Гусева, представляющий путешествие по дворцу с высоты птичьего полета, а также проект будущей реконструкции дворцово-паркового ансамбля, выполненной Иваном Мироновым по заказу ГМЗ «Петергоф».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Ропша: между фактом и вымыслом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Валентина27 марта 2019 г. 15:30
Очень красивый Китайский дворец. Как снаружи, так и изнутри. Стеклярусный кабинет, Штофная опочивальня, Зал муз, Голубая и Розовая Гостиные, Большой и Малый китайские кабинеты - такую красоту и изысканность нужно увидеть каждому.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Крутикова2 марта 2013 г. 23:25
завтра обязательно посещу...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю