Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Светлое Воскресение».

730

Страница создана 25.03.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 марта 2010 г. - 4 апреля 2010 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-46-20 Музей Императорского фарфорового завода
СПб, пр. Обуховской Обороны, д. 151 на карте
Невский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 марта Галерея современного искусства фарфора открывает выставку «Светлое Воскресение».  Вниманию посетителей будут представлены предметы праздничного убранства стола, а также расписные пасхальные яйца – работы современных художников и ведущих живописцев Императорского фарфорового завода.

Центральное место в экспозиции занимает пласт «Спас Нерукотворный» работы талантливого живописца А.Т. Волкова. Произведение является образцом классической техники фарфоровой живописи. Светлый образ Спасителя прописан удивительно тонко, плавные переходы красок придают ему особую реалистичность, а сложный золотой фон с богатой цировкой служит для него достойным обрамлением. Все вместе позволяет по праву отнести эту работу к числу лучших творений автора.  

В представленной коллекции пасхальных яиц особое внимание привлекают «Обретенные святыни» и «Русь уходящая» С.Н. Соколова, «Мария с младенцем» Т.Л. Чариной, «Святой Ангел-Хранитель» В.Г. Богданова. Выполненные на высоком профессиональном уровне, эти работы гармонично сочетают в себе классические религиозные сюжеты с узнаваемой авторской манерой исполнения. 

Не менее интересны и светские яйца работы Т.В. Афанасьевой, Г.Д. Шуляк, И.С. Олевской, В.В. Бакастовой, при создании которых авторы абстрагировались от традиционной пасхальной тематики, предпочтя ей новый взгляд на классическую форму.

Хорошо знакомые всем праздничные атрибуты и бытовые пасхальные традиции нашли свое отражение в таких произведениях как серия ваз «Новая жизнь» М. Матвеевой, блюда «Голуби» и «Верба» Т.Л. Чариной, блюдо «Благовещение» А.П. Трофимовой, сервиз «Принцесса Мимоза» Л.Ю. Цветковой.

Посетив Галерею в день открытия выставки, гости смогут не только первыми ознакомиться с экспозицией, но и принять участие в предпасхальном аукционе и приобрести праздничные сувениры, созданные ведущими авторами завода.

В качестве лотов были  выбраны миниатюрные пасхальные яйца и декоративные тарелки, посвященные Светлому Празднику Пасхи. Минимальная стартовая цена лота составит 5000 рублей. Каждая работа носит подпись автора и выполнена в единственном экземпляре.  Часть средств, вырученных от аукциона, будет передана в качестве помощи воспитанникам детского дома № 11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка «Светлое Воскресение». Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Валентина30 марта 2019 г. 19:55
Музей императорского фарфорового завода поистине уникален. Здесь представлены исторические и культурные ценности, аналогов которым нет ни в одном музее мира.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий30 марта 2019 г. 15:14
Императорский фарфоровый завод с его музеем – это уникальное место, где создается и хранится материализованная в фарфоре история и культура России на протяжении почти трех веков. Это восхитительная экспозиция творений мастеров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Ивановна8 апреля 2013 г. 11:10
Бесконечно можно посещать музей на территории ИФЗ
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:37
Бывая на встрече поэтов по четергам в художественном салоне "Невский", я перед встречей посещаю галерею Современного Искусства Фарфора. Уникальные произведения искусства мастеров фарфора меня восхищают своею красотой исполнения. Я ещё не раз приду к этим талантливым произведениям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю