Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Анатолий Заславский. Живопись на фарфоре"

1351

Страница была создана и обновлена 19.02.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2014 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-46-20 Музей Императорского фарфорового завода
СПб, пр. Обуховской Обороны, д. 151 на карте
  Ломоносовская (491 метр построить маршрут до метро)
Невский район

Внести изменения Внести изменения
 

20 февраля 2014 года в 17:00 в Галерее современного искусства фарфора Императорского фарфорового завода состоится открытие выставки художника Анатолия Заславского «Живопись на фарфоре».

Идея приглашать известных современных художников на завод возникла не случайно. ИФЗ на протяжении многих лет успешно сотрудничает с Михаилом Шемякиным, Александром Флоренским, Татьяной Парфеновой, Олегом Пархаевым, Андреем Макаревичем, Анатолием Белкиным и многими другими. Их проекты, исполненные в фарфоре, дополняют широкую линейку продукции, выпускаемую предприятием.

Мастер, в совершенстве освоивший определенную технику письма, выделяющийся своим почерком и стилем, вынужден творить на незнакомой поверхности, подстраиваться под инородный для него материал, пробовать непривычными, растекающимися керамическими красками накладывать мазки на фарфоре. Это увлекательный творческий процесс, а результат работы, который можно увидеть лишь через несколько часов, непредсказуем. И это заряжает азартом, подогревает интерес.

Анатолий Савельевич – философ и мудрый учитель живописи. Он убежден, что картина – это наилучший способ проявить себя как художника. Жанры, которые импонируют А. Заславскому – портрет и пейзаж. Весь мир в его работах одушевлен, все в нем располагает особенной, персональной неповторимостью, живет своей жизнью. Живопись художника отличается жизнерадостностью, раскованностью, искренностью и любовью к цвету.

Заславский абсолютно свободен в обращении с исходным материалом. Динамичный хоровод из «Пляшущих человечков», изображенных на фарфоровых изделиях, будоражит воображение. Со слов автора – «это просто пробы красок и техники исполнения. Интуиция мне подсказывает, что данная роспись может быть интересна покупателям». Очень выразительно, смелыми мазками запечатлены на декоративных тарелках и вазах простые строения, заводские здания, увиденные художником из окон мастерской. Стилизованные, лишенные архитектурных элементов, они трогательны и наполнены цветом и светом в исполнении Анатолия Савельевича.

Всего на выставке представлено 33 картины на холсте и 31 эксперимент на фарфоре. Живопись для Анатолия Заславского – сугубо личное, приватное дело, средство самовоспитания и познания мира. «У меня выработалась привычка осознавать мир только в момент, когда я его изображаю. Мне трудно жить без этого познания мира, я плохо вижу, если не рисую», — говорит художник.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Открытие выставки "Анатолий Заславский. Живопись на фарфоре"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Валентина30 марта 2019 г. 19:55
Музей императорского фарфорового завода поистине уникален. Здесь представлены исторические и культурные ценности, аналогов которым нет ни в одном музее мира.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий30 марта 2019 г. 15:14
Императорский фарфоровый завод с его музеем – это уникальное место, где создается и хранится материализованная в фарфоре история и культура России на протяжении почти трех веков. Это восхитительная экспозиция творений мастеров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Ивановна8 апреля 2013 г. 11:10
Бесконечно можно посещать музей на территории ИФЗ
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев28 мая 2011 г. 20:37
Бывая на встрече поэтов по четергам в художественном салоне "Невский", я перед встречей посещаю галерею Современного Искусства Фарфора. Уникальные произведения искусства мастеров фарфора меня восхищают своею красотой исполнения. Я ещё не раз приду к этим талантливым произведениям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю