Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Учитель-ученик: П. В. Басин и П. П. Чистяков"

1373

Страница была создана и обновлена 05.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 апреля 2023 г. 10:30
по 18 июня 2023 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (999) 024-25-90 Дом-музей П.П. Чистякова
СПб, г. Пушкин, ш. Московское, д. 23 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги живописьграфикаискусстводо 250 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкитематические выставкив пушкине
Событие прошло?
Подпишись на Дом-музей П.П. Чистякова,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлены живописные и графические произведения Петра Васильевича Басина из собрания Музея Академии художеств.

Петр Васильевич Басин (1793–1877) — исторический и религиозный живописец и портретист, представитель позднего классицизма. С 1811 года посещал рисовальные классы при Академии художеств, в 1813 году получил малую и большую серебряные медали. С 1816 года занимался живописью у В. К. Шебуева.

После обучения в Императорской Академии художеств более десяти лет жил в Италии, где выполнил копии с ватиканских фресок Рафаэля «Изведение апостола Петра из темницы» и «Больсенская месса», а также с картины Доминикино «Причащение святого Иеронима». Все они экспонируются в музее Академии художеств в Рафаэлевском зале. Написал картины «Разбойник, похищающий девушку от ее матери», «Фраскатанские прачки», портреты М. Я. Нарышкиной, семьи князя С. И. Гагарина, С. Ф. Щедрина и ряд пейзажей.

По возвращении в Петербург в 1830 году был признан академиком и зачислен в штат Академии художеств, где преподавал до 1869 года. Его учеником числился Павел Петрович Чистяков. Как педагог Басин отличался хорошим знанием рисунка, унаследованным им у В. К. Шебуева, и исключительной требовательностью. Педагогические приемы Басина и его творческие установки были чужды Чистякову, поэтому он никогда не называл его своим наставником. Тем не менее, занятия у Басина многое дали Чистякову в плане строгой профессиональной выучки и особого внимания к академической традиции.

За время преподавания в Академии художеств П. В. Басин внес огромный вклад в образовательный процесс: совместно с А. П. Сапожниковым он перевел на русский язык «Анатомию для живописцев и скульпторов» Ж. Дель-Медико (СПб., 1832), которая стала незаменимым пособием в рисовальных классах Академии. В 1832–1833 годах живописец создал плафон «Аполлон и музы» для Пименовского зала Академии художеств, а также начал работу над убранством академической церкви Святой Екатерины, которую завершил в 1837 году. Участвовал в восстановлении интерьеров Зимнего дворца после пожара 1837 года.

С 1843 по 1856 год П. В. Басин занимался созданием монументального живописного убранства Исаакиевского собора: выполнил росписи в приделах Святой Екатерины и Святого Александра Невского и в аттике южного нефа. Он же завершил начатые К. П. Брюловым росписи плафона главного купола, барабана и парусов центральной части храма.

Четыре росписи в полукруглых люнетах в приделе Святого Александра Невского, посвященные жизни Александра Невского, были завершены в 1848 году. Эскиз одной из них мы можем увидеть на выставке. В Исаакиевском соборе Басиным также выполнены два плафона в куполах боковых приделов «Господь Саваоф, несомый ангелами» и «Взятие Богородицы на небо», но самой значительной работой художника по праву считается роспись «Нагорная проповедь» в аттике южной стены центрального трансепта.

За работы в Исаакиевском соборе художник получил орден Святого Владимира III степени и золотую медаль на Андреевской ленте. Одновременно он выполнял другой значительный заказ — художественную композицию для алтарной части Казанского собора.

Последней крупной работой Басина стали эскизы и картоны к росписи тамбура главного купола храма Христа Спасителя в Москве (1867–1868), осуществленной академиком живописи Н. А. Кошелевым уже после смерти художника. Пять эскизов к этим росписям представлены на выставке.

В 1869 году Басин в чине действительного статского советника вышел в отставку. Умер художник в Петербурге в 1877 году.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Учитель-ученик: П. В. Басин и П. П. Чистяков"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю