Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "В чем звериного рода искусство состоит?"

586

Страница была создана и обновлена 13.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 июня 2023 г. 10:30
по 27 сентября 2023 г. - 1 октября 2023 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 024-25-90 Музей-усадьба П. П. Чистякова
СПб, г. Пушкин, ш. Московское, д. 23 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги временные выставкитематические выставкиживописьхудожественные выставкиперсональные выставкиживотныедо 250 руб
Событие прошло?
Подпишись на Музей-усадьба П. П. Чистякова,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Фридрих Гауерман (1807–1862) — известный австрийский анималист и пейзажист, яркий представитель стиля бидермайер, родился в Шойхенштайне на ферме Пихль. Первоначально учился живописи и рисованию у своего отца, художника Якоба Гауермана (1772–1843). В 1827 году окончил Венскую академию художеств. Покоренный красотой Альп, он много работал на плэнере, совершая длительные поездки по Тиролю, Штирии и окрестностям Зальцбурга. Его картины с изображением местных пейзажей, животных и сцен из народной жизни служили прекрасным украшением интерьеров и приобрели большую популярность. В 1830–1840-х годах он получал много заказов от европейской аристократии и богатой буржуазии Великобритании, Германии, Франции, Италии и России.

В поисках натуры, художник совершает путешествия по Австрии, Германии и Италии. В 1836 году он становится членом Венской академии художеств.

Гауерман тяготел к особой разновидности пейзажной живописи, которую можно назвать «жанровым пейзажем». Здесь вместо традиционного стаффажа задействованы более крупные и выразительные фигуры зверей и охотников, позволяющие превратить пейзажное изображение в «сюжетную» картину. Очень часто такие сцены насыщены исключительным драматизмом. Искусство Гауермана восходит к голландской и фламандской живописи «золотого» XVII века с добавлением декоративности и «зрелищности» позднего бидермайера.

В 1845 году художник был награжден королем Нидерландов Вильгельмом II люксембургским орденом Дубовой короны. В конце 1840-х годов он все более отходит от светской жизни, подолгу живет на родине.

После смерти художника осталось более тысячи живописных полотен и рисунков, которые были распроданы его вдовой с аукциона. В 1870 году в честь Фридриха и Якоба Гауерманов в Вене была названа улица — Гауермангассе (Gauermanngasse).

В 1976 года в Шойхенштайне в здании начальной школы был открыт музей Гауермана, а в 2002 году Ассоциацией искусств и культуры Гауермана создает на его базе новый музей с постоянной экспозицией, представляющей разные периоды творчества художника. В собрании Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств хранятся живописные и графические произведения мастера, переданные сюда в 1934 году, когда восстанавливался музей Всероссийской академии художеств. Это поступление продолжило прежнюю традицию пополнения собрания картинами анималистического жанра. Традиция была заложена еще в XVIII веке, когда в Императорской Академии художеств был открыт класс «зверей и птиц», которым руководил придворный живописец И. Ф. Гроот. Немного позже появился батальный класс, где будущих художников учили изображать лошадей и сцены военных сражений. Особую популярность этот класс приобрел во второй половине XIX столетия.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "В чем звериного рода искусство состоит?"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 12:41
Посетила дачу художника. которая расположена в самом живописном месте. Деревянный двухэтажный домик - уютное гнездышко. Волшебная атмосфера, которую не хочется покидать...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тамара1 марта 2019 г. 21:58
Усадьбу Чистякова лучше всего посещать летом, когда все расцвело, поют птицы, природа нас радует изобилием зелени. Уже сам дом это некое произведение искусства - этакий расписной пряничный домик.
Кто не знает, Чистяков это замечательный художник, который открыл талант у многих известных людей. Можно вспомнить - Васнецова, Репина, Врубеля и многих других личностей.
Внутри музея усадьбы очень колоритно. Дерево как снаружи, так и внутри. На стенах висят картины Павла Петровича. Можно увидеть не только работы Чистякова, но и его дочки Анны. Рисовала она, кстати, не хуже отца.
Музей усадьба двух этажная. Антураж поддерживается тот самый, что и при нашем замечательном художнике.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю