Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект «Свет»

821

Страница создана 27.05.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 июня 2011 г. 11:00
и 15 июня 2011 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Центр культуры Красное знамя
СПб, ул. Большая Разночинная, д. 24 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Красное знамя,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный проект «Свет» посвящен 100-летию Французского института в Санкт-Петербурге. В 1911 году в столице Российской империи его основал французский политик Поль Думер, в 1931 году ставший президентом Французской республики.

Выставка откроется в Центре Культуры «Красное Знамя» - лофт-пространстве на территории бывшей ткацкой фабрики, памятника архитектуры эпохи конструктивизма, теперь ставшей экспериментальной площадкой актуального искусства. Здесь проходят выставки и фестивали, а в 2010 году здесь с успехом была представлена видео инсталляция «Fабрика» французской художницы Тани Муро. Такая площадка позволяет удачно представить новые формы дигитального искусства и видеоарта, а индустриальные объемы дает возможность поместить зрителя внутрь специально выстроенной арт-среды.

Темой выставки стал Свет. Это важная категория современного искусства, которое все больше связано с цифровыми мультимедийными технологиями и световыми видеопроекциями. Наступила новая эпоха в искусстве, век света, когда развитие техники перевело произведения искусства в новый формат. А аллегорически свет - символ просвещения, духовной энергии, разума и ясности. В какой-то степени этот образ можно ассоциировать с миссией Французского института по налаживанию контактов между культурами.

Лоран Перно, Максим Свищев и Петр Белый работают с поэтикой света, используя как средство создания художественного образа и главную метафорическую фигуру. Их инсталляции, соединенные в сложно устроенном экспозиционном пространстве, дополняют друг друга и представляют разные аспекты проявления света .- от яркого света дня, до загадочных огней ночи. Работы художников поддержаны дизайнерским решением светового пространства. Экспозиция разворачивается как путешествие от полудня к полуночи.

«Дневную» зону открывает инсталляция Петра Белого - ослепительно белый коридор с потолком, смятым, как лист бумаги, но сделанным из белоснежной стали. Художник назвал работу «Коридор Белого», обыгрывая и свою фамилию, и цвет объекта.

Максим Свищев представил работу, где главным действующим лицом тоже является Солнце. Молодой петербургский художник только что стал лауреатом Премии Сергея Курехина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» и обладателем Спецприза посольства Франции на Всероссийском конкурсе «Инновация» в номинации «Новая генерация». Обычно высокотехнологичные видео-инсталляции Максима изображают бассейны, вокзалы, аэропорты и прочие общественные пространства. На этот раз его привлекла тема города в целом, но не в социальной ипостаси, а в метафизической. Под музыку гениального петербургского композитора Олега Каравайчука Солнце поглощает город, стираете его и преобразует в чистый свет.

«Ночная» часть и центр экспозиции - световые проекции Лорана Перно. Обладатель многочисленных призов и один из самых известных авторов, работающих в мультимедийных технологиях, французский художник создает элегантные изящно выполненные видео-инсталляции, фотоработы и объекты с тонкими и продуманными эффектами. В его произведениях колышутся ткани, льется загадочный свет из окон, блестят звезды и искры, выступают из тени лирические пейзажи, светятся внутренним светом лица людей и призраков. Его интересуют игра с понятиями видимое и невидимое, соотношение социума и индивидуума, механизмы памяти, эксперименты с ощущение времени, балансирование на границе между реальностью и сумеречной зоной.

Артем Магалашвили, куратор проекта

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставочный проект «Свет» Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю