Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XI Церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина

670

Страница создана 14.12.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 декабря 2020 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.kuryokhin.net
Теги премиибесплатные онлайн трансляции
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Санкт-Петербурге состоится XI Церемония вручения ежегодной Премии в области современного искусства им. Сергея Курёхина. Церемония пройдет в жанре Lo-Poly Horror Movie и состоится в формате онлайн на сайте Центра Курёхина и площадках информационных партнёров. Церемония Премии проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика» и является одним из самых заметных культурных событий Санкт-Петербурга и России.

В этом сложном пандемическом году, году, в котором многое изменилось — и то, что было, и то, что будет — Премия решила обратиться к зажиганию огня и цифровому Lo-Poly воскрешению. Действие Церемонии будет происходить на здании реконструируемого Центра современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове, где вручались первые три Премии. При помощи технологий дополненной реальности Церемония постарается немного увеселить руины Старого Здания — Будущим Зданием и внести внутрь жизнь — хоть и цифровую. Помимо масштабного перформанса, выполненного в технологии дополненной реальности, Церемония будет включать прямые эфиры с ведущими, организаторами и лауреатами Премии за 2019 год. Основная идея Церемонии в этом году — наивное и невинное Цифровое Воскрешение.

XI Церемония вручения Премии должна была состояться 26 апреля 2020 года на Мальцевском рынке, однако из-за пандемических ограничений формат переносится на следующий год. Режиссёром Церемонии в следующем году выступит Николай Комягин, лидер музыкальной группы Shortparis.

Премия им. Сергея Курёхина ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают экспериментальные принципы, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. В этом году Премия будет вручена в 10 номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетная номинация «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект) и новая номинация – «Science Art Project». Также специальный приз ежегодно вручает Французский институт – в этом году победителей специального приза стал Владимир Абих и его проект «Thousands of Poetry Hide». В этом году специальный приз вручит WAVA (World Association of Visual Arts). Также стал известен лонг-лист почётной музыкальной номинации SKIF: в него вошли Иван Бушуев, Настасья Хрущева, Егор Забелов, группа Семь Ножей, коллектив Classic Electric и группа Holy Motors.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии XI Церемония вручения Премии им. Сергея КурёхинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю