Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный кинофестиваль "Литература и кино" 2023 23.11.2023. XX Российский фестиваль "Литература и кино"

2469

Страница создана 03.02.2014 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 апреля 2014 г. 10:00
по 10 апреля 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 712-15-16 Кинотеатр Победа в Гатчине
Ленобласть, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 5 на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Сайт http://www.gatchina.biz
Событие прошло?
Подпишись на Победа в Гатчине,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Гатчина готовится принять участников и гостей XX Российского кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет с 4 по 10 апреля. В этом году фестиваль отмечает свой юбилей, что особенно символично в связи с тем, что 2014 год провозглашен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры в России.

В программе кинофорума заявлено 11 полнометражных игровых картин. Среди них «Дневник мамы первоклассника» Андрея Силкина, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Зеркала»  Марины Мигуновой, «Инакомыслие» Игоря Парфёнова, «Летящие по ветру листья» Валерия Харченко, «Лыах» («Мотылёк») Вячеслава Семёнова, «Метель» Александра Гордона, «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко, «Роман с кокаином» Геннадия Сидорова, «Тайна тёмной комнаты» Ольги Беляевой и «Чапаев Чапаев» Виктора Тихомирова. Неигровое кино представят шесть картин. Безусловно, все конкурсные фильмы удовлетворяют главному требованию гатчинского кинофестиваля – они имеют литературную основу.

Тех, кто решит посмотреть конкурсные киноленты, ждут интересные встречи: практически каждую картину на кинофестивале в Гатчине будут представлять ее создатели.

Жюри кинофестиваля возглавит режиссер Ирина Евтеева. Вместе с ней выбирать лучших из лучших будут оператор Димирий Маас, композитор Ольга Петрова, литературовед и телеведущий Андрей Шемякин. Неизменным председателем читательского жюри будет Сергей Есин.

Фильмом открытия, торжественная церемония которого пройдет вечером 4 апреля,  в этом году решено сделать презентацию проекта. Фильм «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова будет представлять исполнительница одной из главных ролей Елена Соловьева. Закрывать фестиваль 10 апреля будет специальный показ фильма «Мгновения. Татьяна Лиознова» режиссера Андрея А. Эшпая.

В программе кинофестиваля запланированы также ретроспективные показы кинофильмов – они будут посвящены юбилейным датам, таким как 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 90-летию киностудии «Мосфильм». Кстати, имя Михаила Лермонтова станет ключевым на «Литературе и кино». В Гатчину приедет правнучатый племянник великого поэта и его полный тезка – Михаил Юрьевич Лермонтов, который проведет ряд творческих встреч со зрителями. К тому же в программе фестиваля – круглый стол «Герой нашего времени», который проведет член жюри Андрей Шемякин.

В рамках фестиваля состоится и еще одна презентация проекта – авторы фильма «Первая мировая война. Великая и забытая» расскажут зрителям об истории создания их картины. Особое внимание на XX Российском кинофестивале «Литература и кино» будет уделено детям: среди ретроспективных показов запланирована обширная программа «Планета детей», а в конкурсе – целых два детских фильма. Это «Дневник первоклассника» и «Тайна темной комнаты». Детская тематика связана в том числе и с 2014 годом,  провозглашенным губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом детства в 47-м регионе.

По традиции, зрителей ждут незабываемые встречи с режиссерами, актерами, писателями, телеведущими. Согласие на участие в юбилейном кинофоруме в Гатчине дали актер Виктор Сухоруков, режиссер и телеведущий Александр Гордон, режиссер Андрей Эшпай, актриса Татьяна Пилецкая, актер Александр Самохин, актриса Алиса Гребенщикова. Кроме того, в дни кинофестиваля в Гатчине высадится внушительный писательский десант – планируется, что состоятся презентации книг Екатерины Вильмонт, Якова Гордина, Владислава Отрошенко.

Центральным местом проведения  XX юбилейного кинофестиваля «Литература и кино», по традиции, станет кинотеатр «Победа». Однако кинопраздником будет охвачена вся Гатчина – творческие встречи, выставки и круглые столы пройдут в библиотеках, музеях и культурных центрах города и Гатчинского района.

Для справки:
Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине, Ленинградской области с 1995 года. Его уникальность, подтвержденная экспертами, состоит в том, что он единственный в России дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений. Все эксперты в один голос называют этот фестиваль одним из самых интеллектуальных, ведь его организаторы очень удачно сплели две «изюминки» гатчинской земли – кинематограф (в окрестностях Гатчины снимался ни один кинофильм) и литературу (гатчинские земли связаны с такими именами, как Куприн, Набоков, Пушкин). 
Учредителями фестиваля  являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент кинематографии и модернизационных программ, Правительство Ленинградской области, Администрация МО «Гатчинский район», Администрация МО «Город Гатчина», Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.
Участниками кинофестиваля "Литература и кино" ежегодно являются ведущие российские и мировые актеры: кинофорум может похвастаться такими гостями и обладателями призов как Даниил Гранин, Тонино Гуэйро, Исаак Шварц, Михаил Шемякин, Любовь Казарновская, Катрин Денёв, Андрей Битов, Виктория Токарева, Станислав Говорухин, Евгений Миронов.

Гатчинский кинофестиваль всегда сопровождает широкий резонанс, теплые отзывы от гостей и участников, а также широкое освещение в СМИ разного уровня - от местных газет и телестудий до московский и петербургских специализированных изданий и федеральных информационных агентств. 

Программа фестиваля:

4 апреля (пятница)                                                          

Кинотеатр «Победа»    Большой зал:

17:30 Фойе кинотеатра: открытие выставки Пьера Матисса

18:00 Торжественная церемония открытия кинофестиваля

Фильм-открытия: «Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ», реж. Денис Банников

Кинотеатр «Победа» Малый зал:

Ретроспектива:

 К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтов «Герой нашего времени»

10:00 «Лермонтов», 1943 г. Реж. Альберт Гендельштейн «Союздетфильм».По киноповести  Константина Паустовского. 80 мин.

11:30  «Княжна Мэри», 1955 г. Реж. Исидор Анненский. К.с Горького.

Ретроспектива «Планета детей»

13:20  «Голубая чашка», 1964г., реж. М.Маркова, В.Храмов

14:30 «Чук и Гек», 1953г., реж. И.Лукинский

16:00  Пресс конференция по случаю открытия XX Российского кинофестиваля «Литература кино»

Мероприятия:

Школа №9

14:00 Встреча с н.а. России Б.Галкиным

Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна

15. 00 Встреча  с писателем и литературоведом Евгением Водолазкиным, лауреатом премии «Большая книга» 2013 года за роман «Лавр» (16+)

5 апреля(суббота)

Кинотеатр «Победа»  Большой зал

10.30 . Неигровое кино Конкурс                                                                                    «Олег Чухонцев. Я из темной провинции странник…», реж. Сергей Головецкий, 2013, 39 мин.

11. 30. Игровое кино Конкурс

«Тайна темной комнаты», реж. Ольга Беляева, 2014, 75 мин.

13.00. Неигровое кино Конкурс

 "Василий Гроссман: Я понял, что я умер" реж. Елена Якович, 56 мин

16.00. Творческий вечер кинорежиссера Аллы Суриковой

19:00  Творческий вечер с з.а. России Алексея Девотченко

20.00. Игровое кино Конкурс

«Летящие по ветру листья», реж. Валерий Харченко, по повести «Вагончик мой дальний» Анатолия Приставкина, 2013, 124 мин. 

Мероприятия:

Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна

14. 00 «Кино и книга: размышления об  увиденном и прочитанном». Творческая встреча  участников ЛИТО «Меридиан» и всех любителей словесности с писателем Владиславом Отрошенко, лауреатом российских и международных литературных премий  (16+)

Библиотека-филиал № 2

15.00 Встреча читателей библиотеки с писателем Екатериной Вильмонт, автором иронической женской прозы и детских детективов.  (12+)

Гатчинский район:

Творческий вечер с актером театра и кино Алексеем  Никульниковым

6 апреля(воскресенье)

Кинотеатр «Победа»  Большой зал

10.30. Неигровое кино Конкурс

«Дом Марины», реж. Дали Руст, 2013, 57мин

11.40 Игровое кино Конкурс

«Дневник мамы первоклассника», реж. Андрей Силкин, 2014, 75 мин.

14:00 Творческий вечер с н.а. России А.Михайловым

15.45. Игровое кино Конкурс

«Роман с кокаином», реж. Геннадий Сидоров, 2013, 101 мин.

18:00 Творческий вечер с н.а. России  И.Муравьевой

19.50. Игровое кино Конкурс

«Жажда», реж. Дмитрий Тюрин, 2013, 102 мин

Мероприятия:

14:00  Гатчинский парк

«В гостях у друзей гатчинского парка»  - н.а. России И.Муравьера

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина

17. 00  Встреча с писателем Владиславом Отрошенко, лауреатом российских и международных литературных премий  (12+)

Гатчинский район:

Творческий вечер с з.а. России Борисом  Галкиным

7апреля (понедельник)

Кинотеатр «Победа»  Большой зал

11.00. Неигровое кино Конкурс

«Белинский. Рыцарь русской литературы», реж. Светлана Старостина, 2013, 26 мин. (пригласить школы)

11.40. Игровое кино Конкурс

«Чапаев, Чапаев», реж. Виктор Тихомиров (Санкт-Петербург), киноверсия поэмы в прозе Виктора Тихомирова, 2013, 105 мин.

16.10 Игровое кино Конкурс

«Небесные жены луговых мари», реж. Алексей Федорченко, 2013,  106 мин.

19.30. Игровое кино Конкурс

«Зеркала», реж. Марина Мигунова, о жизни Марины Цветаевой, 2013, 130 мин.

Кинотеатр «Победа»  Малый  зал

Ретроспектива:

 К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтов «Герой нашего времени»

10:00 «Лермонтов», 1986 г. Реж. Николай Бурляев  «Мосфильм»

11:50«Княжна Мэри», 1955 г. Реж. Исидор Анненский, к/с М.Горького.

Ретроспектива «Планета детей»

13:50 «Военная тайна» ,1958г., реж. М.Маевская

16:00 Творческая встреча В. Правдюк. Презентация фильма «Первая мировая война: великая и забытая»

Мероприятия:

Детская библиотека

12.00 Встреча старшеклассников с писателем Владиславом Отрошенко, лауреатом российских и международных литературных премий  (12+)

Администрация города Гатчины

14:00 Встреча с писателем Екатериной Вильмонт, автором иронической женской прозы и детских детективов.  (12+) 40 зал.

8 апреля (вторник)

Кинотеатр «Победа»  Большой зал

10.30. Игровое кино КОНКУРС

«Лыах»  («Мотылек»), реж. Вячеслав Семенов, 2013, 74 мин.

12.00 Неигровое кино КОНКУРС

«Александр Галин», реж. Анна и Галина Евтушенко, о драматурге Александре Галине, 2012, 44 мин.

15.00. Игровое кино КОНКУРС

 «Метель»,реж. Глеб Глебов (Александр Гордон – он от фильма отстранился), по мотивам одноименного рассказа  Льва Толстого, 2013, 85 мин.

19.00. Игровое кино КОНКУРС

«Впотьмах», реж. Андрей Эшпай, 2014, 190 мин.

 Кинотеатр «Победа»  Малый  зал

РЕТРОСПЕКТИВА:

 К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтов «Герой нашего времени»

10:00 «Бэла. Герой нашего времени»,1966 г. Реж. С. Ростоцкий. Киностудия Горького, 113 мин.

РЕТРОСПЕКТИВА «Планета детей»

12:00 «Тимур и его команда», 1940г., реж. А.Разумный

 Мероприятия:

Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна

16.00      «Лидер чтения». Литературная игра, посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (12+)

9 апреля (среда)

Кинотеатр «Победа»  Большой зал

10.30. Неигровое кино Конкурс

«Писатель «П». Попытка идентификации», реж. Борис Караджев, Григорий Рябушев, 2013, 74 мин.

12.00. Игровое кино Конкурс

 «Инакомыслие» (Россия-Украина), реж. Игорь Парфенов, по произведениям Льва Толстого, Антона Чехова, Михаила Арцыбашева, киностудия «Ступени», 2013, 126 мин

Кинотеатр «Победа»  Малый  зал

Ретроспектива:

 К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтов «Герой нашего времени»

10:00 «Максим Максимович.Тамань», 1967 г. Реж. С.Ростоцкий. Киностудия Горького.

11:30 «Ашик-Кериб», 1988 г. Реж. Сергей Параджанов «Грузия-фильм»

Ретроспектива «Планета детей»

13:00 «Ура! У нас каникулы!», 1972г., реж. В.Беренштейн, И.Гурин

Мероприятия:

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина

16.00 Встреча  с писателем  Гординым Я.А, презентация книги « Русская  дуэль» (16+)

Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна

18.00 «Герой нашего времени». Круглый стол с участием гостей кинофестиваля. Ведёт Андрей Шемякин – президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, телеведущий канала «Культура»

Гатчинский район:

Творческий вечер А.Гребенщиковой

 10 апреля(четверг)

Кинотеатр «Победа» Малый  зал

17:00 Пресс-конференция по случаю закрытия кинофестиваля

Кинотеатр «Победа» Большой зал

18:00 Торжественная церемония закрытия XX кинофестиваля

Фильм-закрытия:  «Татьяна Лиознова», реж. Андрей Эшпай

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии XX Российский фестиваль "Литература и кино"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Lafaet27 ноября 2018 г. 13:32
Кинотеатр находится в идеальном месте - возле Гатчинского парка, поэтому вначале можно погулять, а потом отдохнуть за просмотром кино. Жаль сам кинотеатр старомодный и небольшой. Как будто отправляешь в путешествие назад во времени((( Это жирный минус и кинотеатр совсем не популярный по этому. Да и расписание у них скудное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Азим Ачилов10 декабря 2013 г. 2:41
цени на сколько стоит и в какой время лучше схадит?????
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Михеев26 мая 2013 г. 11:58
здесь публикуют не все сеансы кинотеатра, а значит, здесь все не точно. проще зайти на сайт кинотеатра "Победа" уж там-то не обманут: cinema-pobeda.ru или гатчина-победа.рф
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий Антонов8 апреля 2013 г. 14:06
отстает наш кинотеатр в развитии, 3D очки к примеру- уже выработать свой ресурс и как ни протирай салфетками все одно- расплывается.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю