Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 августа 2022 г. 13:45

3336

Автор: Дарья Алимпиева

11 домов-памятников Петербурга передадут арендаторам для реставрации

Усадьба архитектора Гана, особняк Мессонье и дом Полевой обретут арендаторов

Это станет возможным благодаря программе «Рубль за метр».

Усадьба архитектора Гана в Петергофе, особняк Мессонье на Кожевенной линии, комплекс жилых домов по улице Урицкого в Кронштадте в ближайшем будущем обретут арендаторов.

Как сообщает «Петербургский дневник», это станет возможным благодаря программе «Рубль за метр».

Так, в ближайшее время в Петербурге выставят на торги особняк Мессонье на Кожевенной линии. Он был построен в 1873 году. В разные годы там располагались правление химического завода «Мессонье, Кюнеман, Воде и Ко», контора завода «Сименс и Гальске» и общежитие. Сейчас деревянный особняк практически разрушен, но внесен КГИОП в список культурного наследия города.

«За первые шесть месяцев нынешнего года агентству удалось подготовить документы для 11 объектов, которые уже в ближайшее время могут найти своих арендаторов, – рассказала заместитель директора Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга Ирина Золотовская. – Среди них усадьба архитектора Гана в Петергофе, особняк Мессонье на Кожевенной линии, комплекс жилых домов по улице Урицкого в Кронштадте, дом Полевой в Ломоносове».

Отметим, что по условиям программы памятники истории и культуры, которые находятся в плачевном состоянии и никем не используются, передаются арендаторам сроком на 49 лет. Новый владелец в течение семи лет проводит ремонтные/реставрационные работы и платит арендную плату в размере, определенном по результатам аукциона. После окончания и приемки работ арендатор получает право обратиться в КИО с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за 1 кв.м в год.

Ранее мы рассказывали, что Смольный потратит на реставрацию Дворца принца Ольденбургского 230,5 млн рублей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Кронштадтский район Ломоносовский район Недвижимость Петродворцовый район Разрушение памятников Реставрация


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю