Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 апреля 2013 г. 15:16

2447

Великую Пасху мы будем встречать 5 мая

Праздник Светлого Христова Воскресения (или Пасха) - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. В этом году Пасха выпала на 5 мая.

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение.

Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника.

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

Адреса где можно освятить куличи и пасхальные яйцы, а также где будут проходить торжественные богослужения:

Православная местная религиозная организация «Приход храма Святой Живоначальной Троицы г. Петродворца Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(г. Петергоф, Бабигонская ул., 5)
4 мая с 09.00 (в течение дня) - освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 - 5 мая (с 23.00-03.00) – ночная служба
5 мая 09.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная организация «Приход собора святых Апостолов Петра и Павла г. Петродворца Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 32)
4 мая с 09.00 (в течение дня) - освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 – 5 мая (23.00-03.00) – крестный ход и ночная служба
5 мая 09.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Приход Святителя Игнатия Брянчанинова в Старом Петергофе Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(г. Петергоф, Ораниенбаумское шоссе, 11)
4 мая (в течение дня) – служба, освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 - 5 мая (21.00 - 02.00) – крестный ход и ночная служба
5 мая 17.00 - вечерняя служба
 
Православная местная религиозная организация «Приход домового храма Святого Апостола Андрея Первозванного в ВМИРЭ им. А. С. Попова г. Петродворца Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (г. Петергоф, Разводная ул., 15)
4 мая с 09.00 (в течение дня) – служба, освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 – 5 мая (23.00-03.00) – крестный ход и ночная служба
5 мая 09.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Приход собора Святого Архангела Михаила в г. Ломоносове Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(г. Ломоносов, Дворцовый пр., 61)
4 мая 09.00 - 12.00 – служба
12.00- 19.00 - освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 – 5 мая (00.00-03.00) – крестный ход, ночная служба
5 мая 10.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Приход храма Святителя Спиридона Тримифунтского Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(г. Ломоносов, Иликовский пр, 1)
4 мая с 09.00 (в течение дня) – служба, освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 – 5 мая (23.00-03.00) - ночная служба
5 мая 09.00 - пасхальная литургия
 
Местная религиозная организация «Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Сила Воскресения»
(г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 60)
5 мая 11.00 – праздничное пасхальное богослужение
 
Местная религиозная организация «Ломоносовская церковь евангельских христиан-баптистов»
(г. Ломоносов, Еленинская ул., 16)
5 мая 11.00 - 13.00 - воскресное богослужение
 
Православная местная религиозная организация «Приход церкви во имя Святой Живоначальной Троицы в Ораниенбауме» Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
(г. Ломоносов, Оранжерейная ул., 19)
4 мая с 09.00 (в течение дня) – служба, освещение куличей, яиц, пасхи
В ночь 4 – 5 мая (00.00-03.00) - ночная служба
5 мая 10.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь»
(п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15)
4 мая с 10.00 (в течение дня) – служба, освещение куличей, пасхи, яиц
В ночь 4 – 5 мая (00.00-03.00) - ночная служба
5мая 10.00 - пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Приход церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(п. Стрельна, СПб шоссе, 115)
4 мая в течение дня - освещение куличей, яиц пасхи
4 мая в 23.30 – полунощница
5 мая 00.00 - 00.30 – крестный ход
00.30 - 03.00 – пасхальная литургия
 
Православная местная религиозная организация «Приход церкви Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
(п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 109)
В ночь 4 – 5 мая (03.00-04.00) – ночная служба «Светлое христово воскресенье»

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Новости по теме
Звук сирен напугал жителей Приморского района Петербурга Звук сирен напугал жителей Приморского района Петербурга Слышали их жители домов на Савушкина. ...
Парад в честь Дня Победы в Петербурге пройдет без авиации Парад в честь Дня Победы в Петербурге пройдет без авиации В состав механизированной колоны войдет 78 единиц военной техники....
Почти 300 петербуржцев за неделю покусали клещи Почти 300 петербуржцев за неделю покусали клещи В черте города зафиксировали 32 случая. ...
Гергиев заявил, что из-за строительства метро дрожит здание Мариинского театра Гергиев заявил, что из-за строительства метро дрожит здание Мариинского театра Он отметил, что предыдущее руководство города ему гарантировало, что не будет никакого бурения под театром. ...
Депутаты Петербурга выступили за временные ограничения работы общепита Депутаты Петербурга выступили за временные ограничения работы общепита Однако парламентарии не смогли сойтись по часам, в которые будут закрыты заведения....
В Петербурге 25 апреля прозвучал выстрел пушки Петропавловской крепости В Петербурге 25 апреля прозвучал выстрел пушки Петропавловской крепости Он прозвучал в честь 190-летия Гидрометеорологической службы России. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Статьи по теме
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю