Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 января 2020 г. 19:15

1223

Автор первой советской рок-оперы Юрий Димитрин скончался в Петербурге

Известному драматургу и либреттисту было 86 лет.

15 января 2020 года скончался Юрий Георгиевич Димитрин (Михельсон) — российский драматург, либреттист, писатель и педагог. Об этом в соцсетях рассказал публицист Николай Подосокорский.

Вместе с композитором А. Журбиным Димитрин стал создателем первой отечественной рок-оперы «Орфей и Эвридика». Впервые она была представлена зрителям в 1975 году.

В числе его последних театральных работ значатся: либретто оперы-мистерии А. Смелкова «Братья Карамазовы» по роману Ф.М. Достоевского, опер «Идиот» и «Евангелие от Иуды».

Юрий Димитрин — автор учебника по теории и практике либретто, целого ряда книг и статей по проблемам музыкальной драматургии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Смерти


Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Самые знаменитые кладбища Петербурга Самые знаменитые кладбища Петербурга Где захоронен Тютчев и Карамзин, какая могила самая популярная в Комаровском некрополе, где хоронили деревенскую бедноту при Петре Первом и какое кладбище считается главным памятником Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге. Рассказываем о самых известных исторических кладбищах в городе....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю