Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 декабря 2019 г. 15:54

1718

Директор Петергофа рассказала, почему нельзя ограничивать вход для туристов из Китая

Ранее стало известно, что в нынешнем сезоне музей-заповедник поставил рекорд по посещаемости.

Директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая рассказала о работе с туристическими группами из Китая. По ее словам, наплыв гостей из Поднебесной действительно создает комплексу ряд проблем, однако он же приносит и значительную выгоду, позволяющую поддерживать работу парка и его дворцов.

Как заявила Кальницкая, из госбюджета покрывается лишь 30% трат на содержание Петергофа, остальную сумму он зарабатывает самостоятельно. И сделать это возможно только при грамотно выстроенном менеджменте и рациональном подходе.

«Я ездила разговаривать с китайским консулом. Хотела понять психологию этих людей, то миропонимание, с которым они приезжают. И это достаточно управляемый туристический слой: наше дело только объяснять. Вот стоит у меня очередь из восточных туристов, они поют и танцуют, ну, я закрою форточку, ничего страшного. Поэтому это только элементы нашего взаимопонимания», - пояснила директор Петергофа.

Руководство музея-заповедника проводило ликбез для китайских туроператоров и обращалось к ним с просьбой объяснить своим клиентам правила посещения в музеях. Кроме того для гидов, работающих с группами из Китая, было проведено тестирование по истории Петергофа. Сдать его удалось лишь двум экскурсоводам из нескольких десятков. Впрочем, остальным затем пришлось подтянуть свои знания, чтобы не лишиться лицензии на работу в музее-заповеднике.

Напомним, о возможности ограничения доступа китайцев к достопримечательностям Северной столицы заговорили в конце лета этого года. Поводом стал коллапс, наблюдавшийся на протяжении всего сезона в Царском Селе, где из-за китайских групп на вход в Екатерининский дворец стояли многочасовые очереди.

Напомним, ранее стало известно, что в 2019 году Петергоф принял рекордное количество посетителей – 6,2 млн человек, что на 1,4 млн больше, нежели в прошлом году. Россияне оставляют от общего числа гостей 60%.

По информации: Фонтанка.ру

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Китай Культура Музеи Туризм Турбизнес

Кальницкая Елена Яковлевна
Петергоф


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю