Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 сентября 2021 г. 21:16

3536

Автор: Екатерина Дородных

Дискриминация: глава «Ночлежки» не поддержал штрафы за зловонную одежду в метро

Смольный отказал «Ночлежке» в увеличении бесплатных прачечных и душевых и ввел для малообеспеченных граждан штрафы за запахи.

Сегодня, 10 сентября, на официальном портале Смольного появился проект постановления комитета по транспорту Петербурга, согласно которому корректируется перечень облагаемых штрафом правонарушений в метро.

Среди этих нарушений значится наличие неприятного запаха от одежды или ручной клади. Это ставит вопрос о дискриминации, так как не все граждане достаточно обеспечены, чтобы иметь постоянное жилище или подобающим образом следить за собой. Глава благотворительного фонда «Ночлежка» Григорий Свердлин поделился мнением на этот счет с изданием Gazeta.SPB. 

Он считает, новые штрафы обоснованы лишь отчасти: конечно, никому не нравится находиться рядом с человеком, от которого дурно пахнет, однако препятствовать передвигаться на метро людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, тоже неправильно.

Свердлин отметил, что его фонд уже пытался увеличить число бесплатных прачечных и душевых, однако власти отказали в содействии.

Согласно проекту, штраф за «зловоние» составит 500 рублей. Помимо этого, следует запрет на использование беспилотников в метро и самовольное открывание дверей вагонов – 3 тысячи рублей.

Дополнительные сведения станут доступны 22 сентября, после антикоррупционной экспертизы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бездомные Город Метро Общество


Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю