2655
СМИ: дореволюционный флигель снесут ради станции метро
Здание расположено на Тамбовской улице, 8 лит Б. На этом месте должен появится вестибюль станции метро «Каретная» Красносельско-Калининской линии.
Как сообщают городские СМИ со ссылкой на собственные источники, КГИОП дал разрешение на снос исторического здания, попавшего в границы проектирования вестибюля новой станции «Петербургского метрополитена». Кроме него, предполагается снести ещё три здания и уничтожить благоустроенный сквер.
Согласно выданному комитетом заключению, на месте строительства 15-метрового здания будущей станции планируется «демонтаж аварийного, в соответствии с техническим заключением, исторического здания». В КГИОП пояснили, что в соответствии с законодательством восстановление облика дворового корпуса не предусмотрено.
Ожидается, что новая стация метро «Каретная» будет запущена в 2026-2027 годах. Она станет пересадочной на станцию «Обводный канал».
По информации:![]() | Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
