974
Эрмитаж начал реставрацию шедевра Рубенса "Вакх"
На время отсутствия полотна его место заняли портреты короля Испании Филиппа IV/

Baltphoto/Надежда Цветкова
Знаменитая картина Питера Пауля Рубенса "Вакх" покинула зал Рубенса в Эрмитаже и отправилась на реставрацию. На время отсутствия полотна его место заняли портреты короля Испании Филиппа IV и его супруги, также работы Рубенса и его мастерской.
"Вакх", созданный в последние годы жизни художника (1638-1640), представляет собой уникальный пример его позднего творчества. В ходе реставрации планируется удалить поздние слои лака и реставрационных записей, накопившихся за века, чтобы восстановить первоначальный колорит и тональное решение картины.
Сейчас авторская живопись скрыта под потемневшими и пожелтевшими слоями, значительно искажающими оригинальный замысел художника. Завершение реставрации запланировано на 2027 год, к 450-летию со дня рождения Питера Пауля Рубенса.
Научное руководство проектом осуществляют ведущий научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Наталья Грицай и младший научный сотрудник этого же отдела Владислав Статкевич. Реставрационные работы выполняет художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации станковой живописи Эрмитажа Мария Шулепова.
Еще одну фундаментальную работу проделали реставраторы. В музее-заповеднике "Павловск" завершилась реставрация старинных письменных приборов из гриотового камня и бронзы, выполненных в популярном на рубеже XIX-XX веков стиле.

Выставка «Олдтаймер-Галерея», развернувшаяся в петербургском «Экспофоруме» накануне, 11 апреля, продлжит свою работу до воскресенья, давая возможность окунуться в мир ретро-автомобилей.
Под одной крышей собрано более 300 редчайших экспонатов. Mercedes-Benz 1935 года...




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
