Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 августа 2022 г. 9:58

2132

Автор: редактор

Евтушенков Владимир: бизнес-активность и благотворительные инициативы

Владимир Евтушенков создал АФК «Система» в 1993 году, возглавил Совет директоров и в течение нескольких лет определял главный вектор развития предприятия.

Топ-менеджер успешно совмещает предпринимательскую деятельность и благотворительность. В нашем материале — биография Владимира Евтушенкова, основателя инвестиционной компании АФК «Система».

Ранние годы, учеба в вузах

Будущий предприниматель появился на свет в сентябре 1948 года в небольшом населенном пункте Каменщина (Смоленская область) в семье работников местного молокозавода.

В школе предпочтение отдавал точным наукам, особое внимание уделял химии, любил научные эксперименты и регулярно проводил их в домашних условиях. Мечтал о карьере ученого и думал о создании собственной лаборатории.

Окончив школу и достигнув призывного возраста, ушел в армию. После службы Владимир Евтушенков принял решение продолжить обучение и подал документы на поступление в МХТИ им. Менделеева, где полностью погрузился в изучение химии. Получил специальность «Инженер-технолог» и начал профессиональную карьеру.

Работа на крупных промышленных предприятиях

С дипломом МХТИ Евтушенков Владимир Петрович получил должность мастера на предприятии «Завод имени Свердлова», который находится на территории Нижегородской области (в те годы — Горьковской). Спустя два года уже руководил участком.

Следующее место работы Евтушенкова — промышленное предприятие «Полимербыт» (в те годы носило название «Карачаровский завод пластмасс»). Здесь, как и на предыдущем месте работы, Владимир Петрович построил успешную карьеру. С должности главы одного из цехов он перешел на пост заместителя директора. Кроме этого, взял на себя функционал главного инженера завода.

Покинув «Полимербыт», Владимир Евтушенков начал работать в Исполнительном комитете Московского городского Совета депутатов трудящихся. Здесь последовательно руководил Техуправлением, Главным управлением по науке и технике, МКНТ. В этот период развивал научно-техническое направление и отвечал за политику внедрения инноваций.

Развитие АФК «Система»

Акционерная финансовая корпорация «Система» была основана Евтушенковым и его партнерами в 1993 году. Молодое предприятие начало инвестировать в наиболее прибыльные сферы бизнеса, в том числе в нефтеперерабатывающую промышленность, информационные технологии, телеком-направление, коммерцию и недвижимость.

В течение последующих лет предприниматель построил один из самых крупных в стране инвестиционных холдингов. Сегодня АФК «Система» владеет крупными пакетами акций ведущих отечественных предприятий в различных секторах экономики.

Одноименный благотворительный фонд, созданный в 2004 году, регулярно выделяет деньги на поддержку медицины и образования. Он входит в десятку лучших корпоративных и частных некоммерческих организаций (рейтинг агентства RAEX за период 2020—2022 гг.).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
В Вербное воскресенье и на Пасху в Петербурге усилят движение некоторых автобусов В Вербное воскресенье и на Пасху в Петербурге усилят движение некоторых автобусов В направлении к Южному кладбищу организована работа автобусного экспресс-маршрута №2М. ...
Автомобиль скорой помощи попал в ДТП на Гражданском проспекте Автомобиль скорой помощи попал в ДТП на Гражданском проспекте На данном участке образовалась пробка. ...
Эстонские власти сократили режим работы пункта пропуска на границе с Россией Эстонские власти сократили режим работы пункта пропуска на границе с Россией Теперь он не будет работать круглосуточно. ...
В центре Петербурга с 28 апреля ограничат движение транспорта В центре Петербурга с 28 апреля ограничат движение транспорта Изменятся ранее введенные сроки работ по ремонту трамвайных путей. ...
Кружащие над Петербургом вертолеты напугали горожан Кружащие над Петербургом вертолеты напугали горожан Громкие звуки слышали жители разных районов города. ...
На Северном проспекте из-за пожара в 6-комнатной квартире эвакуировали два человека На Северном проспекте из-за пожара в 6-комнатной квартире эвакуировали два человека Сведения о пострадавших не поступали. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Статьи по теме
Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Впереди большие майские праздники. Пусть и с перерывами на работу, но нас ждут целых 10 выходных дней! Собрали разные идеи, чтобы каждому пришлось по душе: концерты, юмористические мероприятия, фестивали, рестораны, кинопремьеры и спектакли. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю