1585
Финляндия вводит запрет на ввоз фруктов и овощей из России
Ограничения вступают в силу 14 декабря.
В субботу, 14 декабря, в Финляндии вступают в силу новое фитосанитарное законодательство, ограничивающее ввоз растений и продуктов растительного происхождения из-за пределов Евросоюза. Теперь в поездку к «соседям» нельзя будет взять даже одно яблоко или грушу.
В список запрещённых к ввозу товаров вошли:
- саженцы, горшочные растения, комнатные растения;
- черенки, ростки, клубни, корневища и другие материалы для разведения растений;
- семенные зерна;
- срезанные цветы и ветки;
- свежие фрукты, ягоды, овощи и корнеплоды.
Провезти перечисленное выше можно будет только при наличии фитосанитарного сертификата. Правда, масса свежих фруктов, овощей и ягод не должна будет превышать двух килограмм.
«Путешествующим стоит освоить новые правила ввоза. Часть лиц, пересекающих границу, уже хорошо осведомлена о том, что в Финляндию запрещается ввозить из-за пределов ЕС мясные изделия и молочные продукты. Сейчас ограничение стало распространяться в том числе и на ягоды, фрукты и овощи», - прокомментировала ситуацию старший таможенный инспектор Тиия Суландер-Сеппянен.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
