2718
Фрагмент прижизненного портрета Екатерины I пополнил коллекцию «Царского Села»
После реставрации изображение будет представлено в экспозиции.
Музей-заповедник «Царское Село» получил фрагмент картины «Аллегория на правление Екатерины I» XVIII века. Об этом журналистам Peterburg2 сообщили в пресс-службе ГМЗ.
Эксперты установили, что это прижизненное изображение императрицы, оно находилось в частной коллекции в России. Приобрести его получилось благодаря финансовой поддержке компании ГЕРОФАРМ. Она выкупила фрагмент картины специально для музея.
Вероятно, что этот фрагмент — лишь часть большого полотна, которое было выполнено в память коронации императрицы. Оно повторяет композицию гравюры 1725 года кисти Алексея Зубова, которая была вручена Екатерине I в дар от Святейшего Синода. После реставрации изображение будет представлено в экспозиции.
Ранее Peterburg2 сообщил, что музей в легендарной аптеке Пеля просит петербуржцев поделиться экспонатами.





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
