3699
Художественная выставка о жизни Петра I открылась на Марсовом поле
На Марсовом поле выставили 30 картин о жизни Петра Великого
Проект представляет собой историческую реконструкцию городского праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад.
Выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» открылась на Марсовом поле. Она приурочена в 350-летию со дня рождения первого российского императора и представляет собой историческую реконструкцию праздника, который проходил в Петербурге 150 лет назад, сообщили Peterburg2 в пресс-службе Смольного.
Нынешняя выставка – это совместный проект Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного Русского музея и Санкт‑Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.
«Сегодня мы стали свидетелями того, как тогда праздновали день рождения Петра. Мы можем окунуться в ту атмосферу, увидеть все картины, которые были представлены тогда. Это экскурсия в прошлое», - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
На празднике представлены 14 исторический полотен и 16 работ современных художников, которые творят на исторические сюжеты. Картины установлены в павильонах, стилизованных под крестьянские избы – так же было и на 200-й день рождения Петра I, передает телеканал Санкт-Петербург.
Ранее Peterburg2 писал, что Русский музей открыл выставку Врубеля.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
