Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 апреля 2021 г. 17:10

15866

Автор: Вера Любина

Гигантские яйца на улицах Петербурга и фестиваль ледоколов: как провести первую половину майских праздников

Сходить на новый исторический блокбастер от Бекмамбетова или послушать джаз в планетарии, узнать о пасхальных традициях в Петербурге или посетить фестиваль ледоколов. В эти выходные каждый найдёт себе событие по душе, а как выбрать наиболее интересное — рассказываем в нашей традиционной афише от Peterburg2.

Пожалуй, главным событием этих выходных станет Пасха, которая в 2021 году приходится на 2 мая. В нашем специальном разделе на сайте собраны ссылки на праздничные выставки и тематические мастер-классы. А ещё мы подготовили актуальный материал, в котором рассказываем, где в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах и церквях будут освящать куличи и крашеные яйца.

В преддверии Пасхи на улицах Петербурга появятся пять гигантских яиц, которые распишут Покрас Лампас, Дмитрий Шагин, Марина Колдобская, Кирилл Овчинников и Светлана Бойко. Арт-объекты разместят от Малой Садовой улицы до ЦПКиО им.Кирова. Полюбоваться ими можно будет со 2 по 11 мая.

В Музее хлеба открылась выставка "Пасхальные традиции Петербурга", которая рассказывает о традициях празднования Пасхи в Северной столице. Посетители увидят традиционные пасхальные подарки: пасхальные яйца, открытки и кондитерские упаковочные коробки из фондов музея.

2 мая в Петербурге состоится открытие туристического сезона, частью праздничной программы станет фестиваль ледоколов. Запланирован речной карнавал, вальс буксиров, флешмоб гидроциклистов и фристайл на аквабайках.

1 мая на площадке Дома молодежи состоится фестиваль осознанной моды OldNewClothes. В программе мероприятия запланирован образовательный блок с лекциями от ведущих специалистов сферы индустрии моды и экологии, а также интерактивный блок с мастер-классами. Вечером пройдут показы русских дизайнеров и участников проекта OldNewClothes.

В Outlet Village Пулково продолжает свою работу выставка ретроавтомобилей. Посетители смогут окунуться в историю советского автомобилестроения и познакомиться с отечественным автопромом. Здесь можно увидеть и Москвич М434 "фургон", и ГАЗ22, и "Волгу", и даже милицейские "Жигули".

В клубе "Морзе" 30 апреля с большим весенним перформансом выступит группа "АукцЫон". В 2020 году музыканты выпустили новый альбом "Мечты". Напомним, коллектив был основан в 1978 году Леонидом Федоровым в Ленинграде. Музыканты много экспериментировали со стилем, но со сцены так и не исчезли, закрепив за собой статус культовых представителей русского рока.

На майских праздниках петербуржцы смогут отправиться в джазовое путешествие по звездному небу Италии, посетив концерт в Планетарии Love Jazz & Italy. Лучшие итальянские хиты — Felicita, Volare, Parole — гости концерта услышат в джазовой обработке квартета Константина Хазановича, а споет их Daniela Fanelli.

В Санкт-Петербургском планетарии 2 мая пройдёт песочное шоу-сказка "Звездный мальчик". Образы героев сказки воплотятся в "живых" песочных картинах художницы Катерины Барсуковой. Декорациями послужит звёздное небо, а на фоне будет играть музыка Дебюсси, Сен-Санса, Равеля.

"Театр поколений" 30 апреля представит спектакль "Homo Omon. Эхо будущего".

Герои постановки живут в абсурдном мире жестокой реальности, где они не более чем пластилиновые человечки в кабине картонной ракеты без дверей. В центре сюжета Омон, обычный парень, который, как и многие, мечтал стать космонавтом. Но не для того, чтобы быть героем и совершать подвиги, а чтобы обрести истинную свободу, которую, как он считал, может дать только невесомость.

29 апреля в широкий прокат вышел новый патриотический фильм Тимура Бекмамбетова — "Девятаев". Главную роль исполнил актер Павел Прилучный. А фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн специально для фильма записал на русском языке песню "Любимый город".

Сюжет фильма рассказывает историю летчика-героя Михаила Девятаева, который сумел сбежать из немецкого плена на вражеском самолете.

На экраны кинотеатров вновь возвращается мюзикл Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" 2000 года с певицей Бьорк в главной роли. Картина стала победителем Каннского кинофестиваля.

Действие драмы происходит в Америке середины 60-х. Чешская эмигрантка Сельма и ее сын начинают терять зрение из‑за тяжелой болезни. Чтобы накопить денег на операцию для мальчика, женщина скрывает свою проблему и продолжает почти вслепую работать на фабрике.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Культура Майские праздники 2021 в Санкт-Петербурге Музыка Праздник 1 мая Праздники

Тилль Линдеманн, Тимур Бекмамбетов, Павел Прилучный
Спектакль "Homo Omon. Эхо будущего", Выставка ретро автомобилей, Песочное шоу-сказка "Звездный мальчик", Концерт под звездами Love Jazz & Italy, Концерт группы "Аукцыон", Фестиваль осознанной моды OLDNEWCLOTHES, Арт-объект "Пять гигантских Пасхальных расписных яиц", Выставка "Пасхальные традиции Петербурга", Фестиваль ледоколов 2021, Танцующая в темноте, Девятаев
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по первым майским праздникам. Вас ждут Фестиваль водных фонариков, Выставка осколков, гольф-клуб в Никольских рядах, экскурсии, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Праздник Ивана Купалы и концерты на крыше: как провести выходные 2 — 4 июля Праздник Ивана Купалы и концерты на крыше: как провести выходные 2 — 4 июля Матчи четвертьфинала Евро-2020, джазовые джем-сейшн, празднование Ивана Купалы, концерты на крышах и новые выставки. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этих выходных....
Фестиваль дизайна и концерт под звездами: как провести выходные 23—25 апреля Фестиваль дизайна и концерт под звездами: как провести выходные 23—25 апреля Полюбоваться ретротехникой или посетить выставку графики, послушать музыку Ханса Циммера в планетарии или потанцевать на концерте Александра Устюгова и группы Ekibastuz, сходить в кинотеатр на премьеру драмы с Джонни Деппом или на фантастику с Колином Фарреллом. В эти выходные каждый найдёт себе событие...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю