Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 апреля 2022 г. 16:21

12188

Автор: Александра Сафьянникова

Открытие туристического сезона, Фестиваль ледоколов и Забег зайцев: как провести длинные майские выходные

Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по первым майским праздникам. Вас ждут Фестиваль водных фонариков, Выставка осколков, гольф-клуб в Никольских рядах, экскурсии, а также новые фильмы, концерты и спектакли.

(Источник фото: pixabay.com)

С 30 апреля по 2 мая в Северной столице пройдет масштабный городской праздник, знаменующий старт летнего туристского сезона 2022 года. Центром праздника станет мультимедийный павильон, который откроется 30 апреля на Дворцовой площади. Здесь посетителей будут ждать технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место отведено основателю города – Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

1 и 2 мая ледоколы вновь выстроятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Особую программу подготовил легендарный ледокол-музей «Красин» – филиал Музея Мирового океана. 1 мая с набережных можно будет увидеть Вальс буксиров и парад «Метеоров» – судов на подводных крыльях.

«Никольские ряды» возвращаются в культурную и туристическую жизнь Петербурга после межсезонной реконструкции и открывают свои двери с 30 апреля. В новом сезоне посетителей будут ждать как уже знакомые архитектурные объекты, так и новые проекты. Новинкой и главным событием летнего сезона в «Никольских рядах» станет открытие гольф-клуба с полем на 18 лунок.

1 и 2 мая юные петербуржцы (до 12 лет) смогут принять участие в веселом забеге на Заячьем острове. Также в течение двух дней будет работать онлайн-студия, где известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители разных отраслей расскажут о Петербурге как лучшем городе для путешествий.

В течение трех вечеров тысячи фонариков желаний под романические мелодии исполнят самые сокровенные мечты. Под открытым небом можно будет услышать величественные звуки оперы и полюбоваться лазерным шоу и салютом. Аллею фудкортов украсят волшебные фотозоны, чудесные аниматоры в световых костюмах, ходулисты и даже трехметровый медведь. Не забудьте загадать желание при спуске фонарика на воду!

На территории пространства «Цех» разместится классическая выставка мировой мотоиндустрии с презентационными стендами от ведущих мотоциклетных компаний и брендов. По традиции, IMIS это не только тематическая выставка, но и яркий праздник с неповторимой атмосферой радушия и гостеприимства, отличающий именно петербургскую мотовыставку. Кстати, большая парковка для мотоциклов также предусмотрена.

В основу проекта «Стеклянный городок» легла коллекция осколков, найденных на территории селения Стеклянного завода. На выставке вы увидите осколки дореволюционной и раннесоветской посуды из коллекции проекта, вещи из фондов музея «Невская застава», произведенные на Стеклянном заводе до 1890 года, фотографии и документы.

Дворец князей Белосельских-Белозерских был построен в 1848 г. известным архитектором эпохи Николая I А.И. Штакеншнейдером. На экскурсии по дворцу вы увидите великолепные интерьеры дворца и узнаете все интересующие подробности о его архитекторе, владельцах и событиях, связанных с этим старинным особняком. Посещение экскурсии возможно только в составе группы, в сопровождении экскурсовода, строго по маршруту.

В Outlet Village Пулково продолжается выставка «АвтоМото LIVE». Экспонаты уникальны и собраны вручную. Также можно будет увидеть и легендарную мотоклассику: редчайший «Indian» и «Harley-Davidson – Fat Bob», тот самый, на котором разъезжал Шварцнегер в «Терминаторе».

30 апреля под 25-метровым звездным куполом Петербургского Планетария зрители услышат бессмертную рок-музыку в исполнении Евгения Алексеева (Германия) – виртуоза фортепиано, лауреата многочисленных российских и международных конкурсов. В репертуаре пианиста The Beatles, Queen, Pink Floyd, Кино, The Rolling Stones, The Doors, Yes, Oasis, Nautilus Pompilius, Sting, Аквариум, Imagine Dragons, Guns N'Roses, Muse, Linkin park и другие группы.

30 апреля в клубе «Морзе» выступит музыкальная поп-рок группа «АлоэВера» из Екатеринбурга. Несмотря на то, что первые концерты и записи группы появились еще в 2011, годом основания группы принято считать 2012, именно тогда «АлоэВера» стали двигаться в направлении нынешнего звучания.

30 апреля в клубе «Космонавт» в рамках своего первого тура по России выступит группа Tardigrade Inferno. Труппа безумного бродячего цирка отправляется колесить по пыльным дорогам страны и впервые развернёт свой шатёр в 23 городах, даря яркие и эпатажные шоу. Их творчество – это альманах макабрических рассказов; потрёпанный фолиант с дьявольскими историями на листах, переворачиваемых невидимой рукой распорядителя представления.

По иронии судьбы, 29 апреля в клубе «Космонавт» выступит группа «Космонавтов нет». Группа считается «самой загадочной российской инди-группой поколения новой искренности». «Космонавты» представят расширенное обновлённое шоу, в котором прозвучат все самые громкие хиты, новые версии старых треков, ранее неизданные композиции.

Осло, 31-го августа
В прокате с
28 апреля 2022 г.
Режиссёр
Йоаким Триер
Актёры
Жанр

С 28 апреля в кинотеатрах можно увидеть драму норвежского режиссера Йоакима Триера.

Андерс завершает курс дезинтоксикации в лечебном центре, расположенном в сельской местности. В рамках терапии он получает разрешение отправиться в город на профессиональное собеседование. Воспользовавшись «увольнительной», он остается в городе, блуждает по улицам, встречает людей, которых давно не видел. Андерсу предстоит непростая ночь в отеле: ошибки прошлого порождают мысли о возможности любви и новой жизни, надежду на то, что до утра есть еще шанс представить себе будущее...

Первый Оскар
В прокате с
21 апреля 2022 г.
Режиссёр
Сергей Мокрицкий

Фильм, снятый на киностудии Ленфильм, вышел на большие экраны 21 апреля.

Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в эпицентре грандиозной битвы за Москву. А в мирном Лос-Анджелесе 15-я церемония вручения премии «Оскар» начинается с сенсации − главную кинонаграду Голливуда получает документальная лента из СССР.

2 мая в театре «Балтийский дом» покажут «Укрощение строптивой» – одну из самых популярных пьес Уильяма Шекспира.

Сюжет разворачивается в Италии 16 века: у богатого торговца две дочери на выданье. У младшей от поклонников отбоя нет, а вот у старшей, которую по традиции должны выдать замуж первой, никого из-за ее сварливого характера. Но вот находится незнакомец, решивший укротить строптивицу.

Похороните меня за плинтусом
Премьера
22 января 2021 г.
Режиссёр
Роман Бокланов
Актёры
Максим Морозов

30 апреля в Большом театре кукол можно будет увидеть моноспектакль по мотивам книги Павла Санаева.

Это история о детстве Саши Савельева, который живет с бабушкой и дедушкой в доме, полном тиранической любви и деспотизма. Моноспектакль о том, что можно иметь семью, но при этом быть одиноким. Главные герои – близкие родственники, воюющие друг с другом, некоторые с особой жестокостью, за право на любовь. Однако настоящую любовь не обрести таким путем.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Киноновинки Концерты Культура Музыка

Концерт группы Шумы России, Концерт группы "АлоэВера", Экскурсия по парадным залам Дворца Белосельских-Белозерских, Концерт группы Tardigrade Inferno, Выставка АвтоМото LIVE, Международный мотосалон IMIS 2022, Выставка "Осколки Стеклянного городка", Фестиваль водных фонариков 2022, Фестиваль ледоколов 2022, Открытие туристического сезона 2022, Забег Зайцев 2022, Концерт группы "Космонавтов нет", Открытие летнего сезона в "Никольских рядах", Первый Оскар, Осло, 31-го августа, Укрощение строптивой, Похороните меня за плинтусом
Статьи по теме
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Провожаем второй месяц зимы правильно: ярко и насыщенно. Кассетная вечеринка в баре, аудиоспектакль об Ольге Берггольц, новая киноинтерпретация классического романа Луизы Мей Олкотт, открытие видеовыставки на Новой Голландии и многое другое. Всё самое интересное - в традиционной афише на выходные от...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября Медиамир Пенкина, джаз Синатры и фэнтези-бал: куда пойти на выходных 18 — 20 ноября В Петербург начинает проникать зима, но редакция Peterburg2 подготовила для вас традиционную подборку мероприятий, которые вас согреют и обязательно поднимут настроение. В программе: концерты любимых исполнителей, стендап вечеринка, лекции и необычные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю