1399
Художники призывают отменить продажу произведений искусства, созданных с помощью искусственного интеллекта
Проект «Расширенный интеллект» должен стать первыми подобными торгами.

Kai Oberhäuser / Unsplash
Более 3,5 тысяч художников поддерживают петицию с требованием к аукционному дому Christie's отменить продажу произведений искусства, созданного с помощью искусственного интеллекта. Художники уверены, что технология, лежащая в основе этих работ, нарушает авторские права.
Проект «Расширенный интеллект» должен стать первыми торгами Christie's, на которых представлены работы, созданные ИИ. Аукцион включает 20 лотов с ценами от $10 тыс. до $250 тыс.
В петиции говорится, что многие произведения искусства созданы с помощью ИИ-моделей, обученных на работах, защищенных авторскими правами, а это «пощряет и стимулирует массовое воровство работ художников».
Представитель Christie's заявил, что в большинстве случаев ИИ обучался на специальных наработках у художников.
А вот в Царском Селе новыми технологоями вдохновлены и собираются восстановить при их помощи несколько картин.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Парки с велодорожками в Петербурге
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Лучшие смотровые площадки Петербурга
