1349
Легендарный доходный дом братьев Николая и Фёдора Колобовых на Петроградской стороне признали памятником
Ныне это жилой многоквартирный дом.
Baltphoto/Надежда Цветкова
Бывший доходный дом братьев Николая и Фёдора Колобовых или здание детской библиотеки им. А. П. Гайдара внесли в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Напомним, это легендарное строение, которое появилось еще в 1800 году. Сначала это были деревянные строения, которые потом сменились каменными. В 1900 году здесь располагался ресторан «Яр», а в 1909—1910 годах — кинотеатр «Иллюзия».
Чуть позже в здании размещалась частная Славянская мужская и женская гимназия. Сейчас это многоквартирный жилой дом с богатой и уникальной историей.
Кстати, бывшую котельную газового завода Общества столичного освещения на Обводном канале также внесли в перечень объектов культурного наследия.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
