Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2021 г. 15:54

1757

Автор: Кристина Мосина

Мизулина займется законом, который призван защитить детей от родителей

Появится понятие временного изъятия детей из семьи.

Член Совета Федерации Елена Мизулина предлагает поправки в Семейный кодекс, которые должны защитить детей. Сенатор представила их 22 сентября. Специалисты считают, что действительно есть смысл разделить законом тех детей, которые остались без попечения родителей и тех, кого из семьи забрали временно. Однако списка ситуаций, по которым будет считаться это «временно» в законопроекте нет.

Изначальна идея усовершенствовать Семейный кодекс была поднята в Государственной думе в 2020 году. Тогда в концепции были 77 инициатив в четырех блоках. В частности, были рассмотрены вопросы семейно-правового регулирования, комплекса защиты мер ребенка, если его жизни и здоровью угрожает опасность, вопросы семейно-правовой ответственности и защита детей, оставшихся без попечения родителей.

Мизулина и другие авторы предлагают изымать детей только в крайнем случае, проект закона предполагает «презумпцию добросовестности родителей». Сенатор предлагает действовать в плаках двусхступенчатой схемы.

Сначала полиция проверяет сигнал и принимает меры. Если ребенка изымают, то далее устанавливается степень угрозы и вина в случившемся родителей.

«Относительно того, что полиция наделяется дополнительными полномочиями по отобранию ребенка, то ровно все наоборот. Сейчас полиция может отбирать, а по нашему законопроекту нет. Она может оказывать меры защиты, которые предусматривают временную передачу ребенка бабушкам, дедушкам и другим родственникам, а если это невозможно, то в центр социальной реабилитации», - пояснила Мизулина.

В рамках инициативы предполагается три вида защиты ребенка.

Первый — изъятие из семьи, лишение родителей прав или отмена усыновления (по суду). Второй — «временные меры защиты», в рамках которых ребенок отправляется жить к ближайшим родственникам или в организацию соцобеспечения, но не в детский дом.

«Временные меры могут применяться, когда родителям нужна медицинская эвакуация, но при этом они не могут сказать, что делать с ребенком», — поясняет эксперт по вопросам защиты семьи Анна Швабауэр.

Третий вид защиты — профилактические, которые принимает сама семьи, а помогают ей органы опеки.

«Родители могут сами назначить опекуна-попечителя — крестного или родственника. Либо они могут согласиться на передачу ребенка в организацию социального обеспечения»,— сказала Мизулина.

Сенатор отметила, что сейчас закон дает право полиции забрать из семьи ребенка и проводить исследование условий его проживания с семьей. Только полиция может войти в чью-то квратиру, если ребенку что-то угрожает.

«Мы предлагаем совершенно иную схему, никакого обследования условий жизни на предмет того, чтобы выносить иск в суд, не будет. Лазание по шкафам и холодильникам будет исключаться. Временные меры защиты будут применяться только тогда, когда родитель не может выразить свою волю - либо он отсутствует дома, дети находятся дома одни, либо он без сознания, ему стало плохо или он находится в состоянии опьянения», - отметила чиновница. Правом применить временные меры будут надерены не только полицейские, но также органы опеки и соцработники.

«Отобрание ребенка предлагается только тогда, когда есть вступивший в законную силу обвинительный приговор в совершении сексуального преступления, преступления, связанного с телесными повреждениями или лишением жизни ребенка, когда родитель был ограничен в родительских правах и в течение этого срока ничего не сделал, чтобы доказать, что он не хочет разрывать родительско-детские отношения», - отметила сенатор.

Однако законопроекты нуждаются в доработке. Эксперты отмечают, что идея разделения ситуаций изъятия детей на временную и постоянную – здравая, но нужно четко определить в законе какие именно ситуации будут считаться временными и насколько долго должна длиться помощь семье.

«Мы будем вносить поправки не единым законопроектом, а подготавливать законопроекты по мере согласования пунктов концепции. Видимо, всю осень будем вносить и вносить»,— отметила сенатор.

По информации: Коммерсантъ

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Безопасность В России Дети Закон

Новости по теме
Отцы-одиночки в России смогут получать маткапитал Отцы-одиночки в России смогут получать маткапитал Соответствующий закон был принят Госдумой 20 апреля. ...
Группы продленного дня сделают частью обучения в школах Группы продленного дня сделают частью обучения в школах На группах детей будут готовить к учебным занятиям. ...
В Совфеде захотели приравнять чайлдфри к терроризму В Совфеде захотели приравнять чайлдфри к терроризму Совет Федерации ведет совместную работу с Роскомнадзором. ...
В России могут запретить рекламировать смеси как заменители грудного молока В России могут запретить рекламировать смеси как заменители грудного молока Исключение составит распространение информации на медицинских выставках и конференциях....
В России школьникам до 12 лет хотят ограничить использование «ватрушек» В России школьникам до 12 лет хотят ограничить использование «ватрушек» Эта идея возникла в связи с тем, что в СМИ часто появляется информация о травмах, которые получают дети при катании....
Опасные марки одежды для школьников назвали в Роскачестве Опасные марки одежды для школьников назвали в Роскачестве Ежегодно эксперты ведомства тестируют качество одежды для девочек и мальчиков. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Сажать на пожизненное, штрафовать на сотни тысяч: какое наказание послужит пьяным водителям достаточным уроком Ситуация с «пьяными» ДТП в России весьма печальная: из года в год жертвами подобных аварий становятся тысячи человек. На этом фоне возникает закономерный вопрос — какие еще меры нужно предпринять, чтобы отрезвить водителей?...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю