2975
Мошенник «из Сбербанка» оставил пожилую петербурженку без 200 тысяч
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
У пожилой жительницы Петербурга мошенник похитил крупную сумму денег. Аферист представился сотрудником безопасности банка.
В четверг, 19 марта, женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк России". Он заявил, что со счета пожилой жительницы Северной столицы могут быть похищены денежные средства.
В Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области рассказали, что мошенник предложил пенсионерке "решить проблему". Он сказал, что ей следует перевести средства на указанный номер телефона. Пенсионерка перевела 200 тысяч через банкомат банка "Тинькофф".
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Северо-Западном банке Сбербанка России прокомментировали ситуацию и рассказали, как обезопасить себя от подобных ситуаций:
Одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия. Злоумышленники разными психологическими методами, например, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денежных средств.
Сбербанк дает рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества:
• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.
•Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
![]() | Абигнейл Фрэнк Уильям мл. |




.jpg)

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
