2261
Московский вокзал в Петербурге хотят расширить ради ВСМ
От решения вывести железнодорожную магистраль в район станции «Волковская» отказались.
Московский вокзал в Петербурге в ближайшее время может претерпеть серьезные изменения. Транспортный узел планируется расширить. Об этом со ссылкой на комитет по транспорту Северной столицы сообщает «Форпост Северо-Запад».
По планам властей, поток пассажиров с вокзала перенаправят в вестибюль станции метро «Площадь Восстания», выходящий на Лиговский проспект.
Ранее власти также рассматривали идею о строительстве вокзала для ВСМ в районе железнодорожной станции «Волковская». Однако такой вариант означал бы увеличение времени в пути для поездов, поэтому от него отказались. Тем не менее, на «Волковскую» могут перевести ночные поезда и ряд пригородных электричек.
Отметим, что на этой неделе власти Москвы анонсировали планы по строительству в городе нового вокзала – специально для обслуживания поездов ВСМ. Он разместится рядом с Ленинградским вокзалом. Ориентировочные сроки реализации проекта – полтора года.
Напомним, ранее Peterburg2 писал, что часть высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург на территории Ленинградской области может пройти по эстакадам.
![]() | Московский вокзал |
.jpg)

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
