Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 декабря 2020 г. 18:05

2259

Автор: редактор

На Change.org появилась петиция с требованием защиты бизнеса Петербурга

Малый и средний бизнес (МСП) Петербурга призывает власти города к диалогу для решения проблем предпринимателей в условиях COVID-пандемии. Инструментом инициации дискуссии стала петиция в защиту МСП. Предприниматели просят от чиновников принятия системных и грамотных решений.

Бизнес требует защиты

На онлайн-платформе по продвижению гражданских инициатив Change.org появилась петиция в защиту МСП Санкт-Петербурга. Автор петиции обращает внимание на работу петербургского парламента, выпускающего на фоне COVID-эпидемии деструктивные законы, ставящие бизнес на грянь уничтожения и мешающие исполнительной власти города поддерживать МСП. Авторы обращения, фактически выступающие за диалог с властью, потребовали принятия системных и грамотных решений, в которых сегодня нуждается бизнес-сообщество.

Один из подписавших петицию в защиту МСП - владелец паба Docker Кирилл Майстров -  в беседе с корреспондентом нашей редакции обозначил, что поддержка предпринимателей сегодня особо актуальна. Она нужна как самим петербуржцам, рискующим потерять работу, так и городу, который может остаться без всей сферы гостеприимства, привлекающей туристов со всего мира.

«Подписал петицию в защиту малого и среднего бизнеса, потому что это очень важно не только для меня. Сейчас мы все, весь частный сектор экономики, а в Питере в нем задействованы сотни тысяч человек, можем несколькими росчерками пера оказаться без работы в этот сложный период пандемии. И речь не только о барах и ресторанах, а о всей сфере гостеприимства, которая обеспечивает нормальную и комфортную жизнь в городе и привлекает десятки миллионов туристов со всех концов света ежегодно», - отметил Майстров.

По мнению предпринимателя, сегодняработа ЗакСа противоречит политике города и представляет угрозу бизнесу. Многие думают о закрытии бизнеса. Майстров считает, что этого допустить нельзя.

«Экономику лихорадит, заработанных денег катастрофически не хватает, на наши робкие просьбы о господдержке нам отвечают «на каждый чих не наздравствуешься». Многие вынуждены задуматься о закрытии, а нас, тех, кто хоть как-то выживает, платит зарплату своим сотрудникам, продолжает платить налоги и взносы, кроме вируса еще и душит бешеный принтер ЗАКСа. Некоторые депутаты, в погоне за политическими очками продвигают абсолютно безумные инициативы, не приносящие пользы никому, но очень сильно усложняющие работу простым людям<…>», - подчеркнул бизнесмен.

Майстров отметил, что на данный момент создана угроза нанесения серьезного ущерба экономике города. В сложившихся обстоятельствах и на фоне пандемии необходима слаженность деятельности государственных органов и совместная работа всех заинтересованных сторон, в том числе предпринимателей с властями города.

Диалог с властью

Необходимость более тесного контакта властей Петербурга с представителями бизнеса для решения проблем, возникших на фоне COVID-пандемии, назрела давно. Предприниматели неоднократно выражали мнение, что недопустить кризис можно только при прямом взаимодействии с властью. И это сегодня понимают в администрации города, показывая открытость и готовность к диалогу для недопущения кризиса. Так, губернатор Александр Бегловоткликнулся на предложение известного ресторатора и телеведущего АрамаМнацакановаобсудить возможность принятия компромиссных решений в сложных обстоятельствах, вызванных в том числе введением новых коронавирусных ограничений в новогодние праздники.

Встреча Беглова и Мнацаканова прошла 9 декабря. В ходе дискуссии предприниматель согласился с тем, что ответственный бизнес должен соблюдать ограничения для недопущения распространения инфекции. Но в тоже время ресторатор выступил за поиск решений, которые позволят барам и ресторанам безопасно отработать в новогодние праздники. Со своей стороны, Мнацаканов предложил перевести заведения в формат «работы на улице», воспользовавшись высокой влажностью в Петербурге, которая является фактором понижения риска заболевания при условии соблюдения социальной дистанции. Это превратит предновогодний Петербург в большую ярмарку.Отметим, предложение наладки работы ресторанов и баров в уличном формате было с энтузиазмом встречено в бизнес-сообществе. Не отрицая сопутствующие проблемы с выносом мебели или использованием земельного участка, в бизнес-сообществе назвали это хорошим предложением. Так, совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский заявил, что это поспособствует созданию атмосферы праздника. Особенно, если украсить фасады.

На встрече Мнацаканов и Беглов также обсуждали иные инициативы и компромиссы, которые могли бы помочь МСП. Например, идею губернатора о возможностираздачи жителям города бесплатных ваучеров, профинансированных из бюджета и выкупленных городом, которые бы жители могли использовать позднее в любом ресторане или кафе города.

«Уже после снятия ограничений жители смогут прийти в ресторан и воспользоваться этим ваучером. Петербуржцы получат их бесплатно, а город заплатит. Суммы 500-600 рублей на ваучер. И это будет помощью ресторанам. Они получат гарантировано гостей и определенную прибыль, без риска стать нарушителем», - пояснял идею Беглова ресторатор.

Также обсуждалось возможное изменение временных ограничений на работу ресторанов и кафе в период с 4 по 10 января. По мнению ресторатора, можно было бы поставить порог закрытия не в 19-00, а в 23-00. Также бизнесмен представил программу «Пять шагов к бесковидному ресторану, к бесковидному предприятию общественного питания».

Беглов на прошедшей встрече заявил, что решение об ограничениях было принято на основе рекомендаций Роспотребнадзора и в виду непростой ситуации с COVID-19. При этом губернатор подчеркнул, что город готов к компромиссу. Снятие ограничений или из изменений возможно в том случае, если эпидемиологическая обстановка улучшится. Отметим, вечером 9 декабря, после встречи с Мнацакановым, глава Петербурга также дал распоряжение финансовому и экономическому блоку городского правительства до конца недели разработать дополнительные меры поддержки ресторанного и малого бизнеса. 

Напомним, законодательные инициативы ЗакСа, и в частности депутата Дениса Четырбока, регулирующие сферу бизнеса Петербурга, часто критикуются со стороны предпринимательского сообщества за непродуманность. Те законопроекты, которые разрабатываются для решения локальных проблем, часто приводят к угрозе уничтожения целой отрасли, что наиболее вероятно в условиях введенных COVID-ограничений. Так было с законом «о наливайках». НПА должен был прикрыть точки общепита в жилых домах с разливом дешевого алкоголя, посетителями которых зачастую являются люди низкого социального статуса, мешающие своим поведением обычным петербуржцам. Но по факту законопроект создал угрозу закрытияболее сотни авторских баров Петербурга и лишения бюджета города многомиллиардных налоговых поступлений, что вызвало критику со стороны бизнес-сообщества. Так, Кирилл Майстров охарактеризовал инициативу Четырбока «барным геноцидом» и призывал власти города не грести все бары или точки с торговлей алкоголем, открытые в жилых домах, под одну гребенку. По мнению бизнесмена, необходимо точечно закрывать проблемные заведения, учитывая жалобы жильцов.

По информации: change.org

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в Санкт-Петербурге Малый бизнес Политика

Новости по теме
«Без сюсюканья и заигрывания»: Медведев о возврате иностранных компаний в Россию «Без сюсюканья и заигрывания»: Медведев о возврате иностранных компаний в Россию Он также отметил, что «не успели замки заржаветь, как на их место пришли бренды из РФ»....
Власти Петербурга обсудили с бизнесменами отмену QR-кодов Власти Петербурга обсудили с бизнесменами отмену QR-кодов Предприниматели выступают за дальнейшее смягчение мер....
В ЗакСе ответили на слова Башкетовой о «несущественных» потерях Петербурга от COVID В ЗакСе ответили на слова Башкетовой о «несущественных» потерях Петербурга от COVID Ранее глава городского управления Роспотребнадзора заметила, что город пережил два года пандемии без существенных потерь....
Экс-глава Роспотребнадзора: тяжелая форма коронавируса у Жириновского связана с поздней госпитализацией Экс-глава Роспотребнадзора: тяжелая форма коронавируса у Жириновского связана с поздней госпитализацией Жириновский был госпитализирован почти две недели назад....
В ЛДПР попросили не реагировать на фейковые новости о смерти Жириновского В ЛДПР попросили не реагировать на фейковые новости о смерти Жириновского Заявления на проверку отправлены в генпрокуратуру, ФСБ, Роскомнадзор и СК....
Главного санврача Петербурга призвали разрешить общепиту ночную работу Главного санврача Петербурга призвали разрешить общепиту ночную работу С начала января посещаемость и выручка заведений общепита сократилась на 30-70%....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
День живого общения и открытия новых возможностей: в Петербурге состоялся двадцатый «Бизнес-драйв» День живого общения и открытия новых возможностей: в Петербурге состоялся двадцатый «Бизнес-драйв» 16 июня в БКЗ «Октябрьский» состоялся уникальный форум для предпринимателей малого и среднего сегментов «Бизнес-драйв», организованный компанией «Ростелеком». Это серия мастер-классов от ведущих отраслевых экспертов и практиков России. На мероприятии спикеры делятся своим опытом, дают проверенные рекомендации...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю