1168
На набережную Фонтанки хотят вернуть бюст Александра II, уничтоженный почти сто лет назад
Сейчас на этом месте находится пустой постамент.
На набережной реки Фонтанки, 132, хотят воссоздать бюст Александра II. С такой инициативой Союз художников планирует обратиться к губернатору Петербурга Александру Беглову.
Отметим, что сейчас на этом месте находится пустой постамент.
По словам врио председателя секции скульптуры петербургского Союза художников Алексея Архипова, есть архитекторы, которые разработали проекты бюста Александра II и готовы воплотить их в жизнь. Кроме того, сохранились его архивные фотографии, поэтому воссоздать памятник вполне реально.
Напомним, что бюст Александра II установили на набережной Фонтанки в 1892 году, а уничтожили в 1931 году. Есть предположение, что скульптуру сбросили в воду.
По информации:.jpg)




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
