1463
Новые светофоры появятся в четырех районах Петербурга
В Санкт-Петербурге в 2025 году планируется установка новых технических средств, направленных на улучшение организации дорожного движения. Это будет реализовано в рамках бюджетного финансирования, осуществляемого ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», подведомственному Комитету по транспорту.
.jpg)
Фото: пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга
Согласно разработанным адресным программам, новые светофоры появятся на 8 адресах в 4 районах города, а 37 светофорных объектов в 9 районах будут модернизированы. Также на 50 адресах установят светофоры модели Т7, которые будут привлекать внимание водителей, сигнализируя о близости пешеходных переходов.
В 15 районах города на 60 участках улично-дорожной сети будут обустроены нерегулируемые пешеходные переходы. На 15 адресах в 8 районах светофоры получат устройства звукового сопровождения — всего планируется установить 90 таких устройств.
Кроме того, на более чем 1000 улицах будет обновлена дорожная разметка на площади 686 тысяч квадратных метров, как сообщается в пресс-службе Комитета по транспорту.
В рамках программы «Доступная среда» на 120 адресах в 12 районах города планируется занижение бордюрных камней для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры.
Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев ранее отметил, что усовершенствование единой платформы позволит повысить эффективность управления транспортной системой города.
В экстренных ситуациях, таких как ДТП, система будет обеспечивать координацию светофоров, создавая «зеленую волну» для экстренных служб. Контроль за передвижением транспорта будет осуществляться с помощью видеокамер и датчиков.
На основе моделирования различных дорожных ситуаций будут приниматься решения для регулировки потоков, включая изменение времени светофоров на конкретных перекрестках и координацию служб по устранению аварий.
_0.png)



Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
