Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 марта 2022 г. 10:00

1144

Автор: Кристина Мосина

Объявляем культурную неделю в честь Дня театра!

Участвуйте в нашей викторине и выигрывайте билеты в театр.

27 марта отмечается День театра. А как много вы знаете о том, что можно делать в театре, а что - нет? Мы подготовили для наших читателей 10 вопросов на знание театрального этикета. Из тех, кто справится лучше всех, 4 апреля мы выберем ДВУХ победителей, каждый из которых получит билеты в театр (на две персоны, конечно). Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться у нас на сайте и пройти по этой ссылке. 

Какие это будут театры? Это будет сюрприз, но представляем вам подборку спектаклей тех театров, чьи постановки могут попасться победителям в качестве приза. Конечно, мы учтем пожелания знатоков театрального этикета и их возраст! 

31 марта в театре "Комедианты" покажут спектакль "Сегодня расписался с одной, завтра с другой".

Сегодня расписался с одной, завтра с другой
Премьера
13 октября 2020 г.
Режиссёр
Захар Черезов
Актёры
Жанр

Современная семья - Бабушка, Мама, Дочка и Домработница - однажды решились и сняли за городом дачу для того, чтобы отдохнуть от сумасшедшей городской жизни. И захотели они хотя бы на короткий срок отпуска пожить совершенно по-новому: "без мужиков и без телевизоров", "стать, наконец, женщинами!"

В "Мюзик-холле" 1 апреля будут играть мюзикл "Винил".

Винил
Премьера
15 октября 2021 г.
Режиссёр
Сусанна Цирюк
Актёры
Жанр


По сюжету спектакля ВИА «Винил» не допускают к участию в концертной программе фестиваля. Ансамбль играет модный джаз и рок-н-ролл – музыкальные жанры, которые находятся в СССР под запретом. Но никакие трудности не остановят молодых талантливых ребят на пути к творческому самовыражению и поиску своего призвания. Романтическая любовная история, шпионские тайны и интриги, яркие наряды и зажигательные танцы, атмосфера свободы и праздника – весь этот искрящийся коктейль чувств и музыки подарит зрителям настоящий праздник жизни.

30 марта "Мимигранты" представят сказку "Планета чудес". 

Мальчуган по имени Марко совершит чудесное и увлекательное путешествие на неведомую планету, где с ним произойдут необыкновенные и удивительные приключения. Он познакомится и подружится с Инопланетянами и их удивительной планетой, где каждый день - праздник. 

3 апреля музыкальный театр "Изумрудный город" на площадке театра "Плоды Просвещения" представят юным зрителям музыкальный спектакль "Незнайка на Луне".

В истории, которую вам предстоит увидеть, на Цветочный город обрушивается таинственный лунный камень. И это бы взволновало и напугало бы любого, но только не Незнайку! Он обладает бесконечной тягой к приключениям, а значит, это прекрасная возможность надеть свою голубую шляпу с кисточкой и отправиться в путешествие на луну со своими верными друзьями. По прилету они узнают, что злой мэр Спруц совсем замучил коротышек – местных жителей. Его заводы «задушили» весь лунный город. А сам Спруц теперь продаёт чистый воздух в баночках. Незнайке предстоит сразиться со злодеем и попытаться помочь всем лунным жителям.

Сегодня в Камерном театре Малыщицкого зрители увидят драму "Билли Каспер".

Билли Каспер
Премьера
7 декабря 2019 г.
Режиссёр
Вера Попова
Актёры
Георгий Болонев, Андрей Жилин, Ник Тихонов

Это история мальчика Билли, который живет в английском рабочем поселке. Он хочет изменить предначертанный сценарий жизни. Билли подрабатывает и подворовывает, в школе на него вечно кричат недовольные учителя, и бьют старшие ученики. У него нет друзей, а увлечения сверстников Билли не разделяет – ему скучно играть в футбол, также как скучно курить за углом школы. Он был никому не интересен, в том числе своему старшему брату. Все изменилось, когда в его жизни появился птенец пустельги. Мальчик приручал птицу, посвящал ей все свободное время и, благодаря этому стал интересен и своим сверстникам. Финал истории довольно драматичный – брат убивает птицу из-за того, что Билли не сделал за него ставку на скачках. Это стало первым столкновением Билли со смертью, и то как он переживет это, во многом определит его жизнь.

1 апреля в НДТ зрители увидят трагикомедию - новое прочтение знаменитых "Трех сестер" Чехова. 

«Три сестры» Небольшого драматического театра — спектакль об утраченном, невозможном, несбыточном. История беспощадная, острая, жесткая, в которой не боятся задавать откровенные вопросы и получать на них страшные ответы. Но вместе с тем эта история полна беспредельной нежности, сочувствия, тепла… Любви — всепроникающей, страстной, неизбежной — такой, как ее понимают в НДТ.

Театр кукол "Бродячая собачка" сегодня покажет классическую постановку с неожиданным концом для самых маленьких зрителей - "Три поросенка".

Жили себе три веселых, беззаботных поросенка. Жили, веселились, песенки пели. Но вдруг упало яблоко одному поросенку на голову и его осенило - пора домик строить. Два других братца-поросенка продолжали веселиться, пока и их не осенило. И каждый построил себе домик согласно своему характеру: один из соломы, другой из прутиков, третий из камня.

По соседству, под старой яблоней, жил волк-мечтатель, который любил играть разные роли и к понятию «дом» относился очень серьезно. Ему не понравилось легкомысленное отношение поросят к строительству дома. И он решил разрушить их домики. Из соломы и прутиков разлетелись сразу, а вот каменный стоял, как крепость!

Пришлось волку вступить с поросятами в переговоры! Вот тут-то и выяснилось, что серый волк совсем не волк, а пес бездомный. Приютили его поросята! Стали они жить-поживать, вместе песни распевать!

Дон Кихота в прочтении Семена Спивака покажут 30 марта в Молодежном театре на Фонтанке.

«Дон Кихот» - спектакль о поэте и мечтателе, о творце, о неприкаянном рыцаре, который уводит нас от серой обыденности в радужный мир фантазии. И, хотя окружающие принимают его странствия за бродяжничество, отвагу - за безрассудство, а бескорыстие - за безумство, его жизнь наполнена чудесами и детской радостью. Именно о суровом столкновении детского восприятия мира с реальностью, наивной души художника с приземлённой прагматичностью и ставит свой спектакль Семён Спивак. 

Драматический театр "Остров" 3 апреля представит спектакль "Игра в джин".

Игра
Премьера
31 октября 2021 г.
Режиссёр
Актёры
Лидия Мельникова, Александр Алексеев

«Игра в джин» - история двух людей, нашедших лекарство от одиночества в беседах и воспоминаниях о прожитой жизни за карточным столом. Остроумные и откровенные диалоги, приправленные юмором, а порой и крепким словцом, являются визитной карточной этой пьесы. Через призму этих диалогов автор создает трогательную и драматическую историю, в которой незатейливая карточная игра незаметно превращается в поле битвы, а нуждающиеся друг в друге люди – в яростных оппонентов.

В Театре Драматических Импровизаций сегодня показывают спееаткль "Любите ли вы театр?". 

Что такое театр: игра, работа, вид искусства, обман или способ жизни? Великое чудо или чёрная дыра, поглощающая жизни?

Помните, как у Белинского? «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением...? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?»

Вместе с героями Антона Чехова мы размышляем о том, как влияет театр на жизнь и судьбу влюблённых в него людей.

Детский драматический театр "На Неве" представит 2 апреля сказку "Как Иванушка Бабу Ягу победил". 

Ещё один детский театр - Karlsson Haus на Фонтанке - покажет постановку "Карлссон, который живет на крыше" в для своих маленьких зрителей 29 марта. 

Кто чистит трубы? Конечно, трубочисты. И кому, как не им, известны лучшие истории о Карлссоне, который живет на крыше? Вот эти истории они нам с удовольствием расскажут и покажут. Ведь маленькая аккуратная крыша, которую, они захватили с собой, чтобы не потерять сноровку в умении лазать и чистить трубы, легко превращается в небольшой театрик. В нем играют забавные кукольные артисты: Малыш Сванте, Карлссон, Фрекен Бок и щенок по кличке Бимбо.

"Приют комедианта" 1 апреля покажет трагикомедию "Последний пылкий влюбленный". 

 

Владельцу рыбного ресторана Барни Кэшмену уже за 40. За плечами - более 20 лет, прожитых с женой, трое детей, успешный бизнес. За всю свою жизнь он ни разу не подрался, не ввязался ни в какую авантюру, не изменял жене, не отрывался на рок-концерте, не злоупотреблял алкоголем, носил только респектабельные синие костюмы и скучал на курортах.

Но возможно, ли хотя бы раз в жизни дать волю своим фантазиям, тайным желаниям, испытать нечто такое, чего не испытывал никогда? Однажды плотина чувств прорывается через все это затянувшееся однообразие, и все сокровенные желания вдруг начинают сбываться...

Больше постановок, расписания, отзывы и описания, а также билеты вы можете найти в нашем разделе "Спектакли". 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр

Планета Чудес, Дон Кихот, Три поросенка, Три сестры, Последний пылкий влюбленный, Как Иванушка Бабу Ягу победил, Незнайка на Луне (Музыкальный театр "Изумрудный город"), Билли Каспер, Сегодня расписался с одной, завтра с другой, Винил, Игра , Любите ли вы театр?

Новости по теме
Гергиев заявил, что из-за строительства метро дрожит здание Мариинского театра Гергиев заявил, что из-за строительства метро дрожит здание Мариинского театра Он отметил, что предыдущее руководство города ему гарантировало, что не будет никакого бурения под театром. ...
Театр имени Ленсовета закроют на капремонт Театр имени Ленсовета закроют на капремонт Закрыться на капремонт театр должен через два-три года. ...
Умер заслуженный артист России Анатолий Нагогин Умер заслуженный артист России Анатолий Нагогин Ему был 81 год. ...
Известный российский актер рассказал о жесткости Михалкова Известный российский актер рассказал о жесткости Михалкова Актер добавил, что режиссер одинаков и в кино, и в театре....
Урну с прахом Александра Ширвиндта захоронят 14 апреля на Новодевичьем кладбище Урну с прахом Александра Ширвиндта захоронят 14 апреля на Новодевичьем кладбище Допуск на церемонию посторонним будет закрыт. ...
В петербургском Театре музыкальной комедии человек упал в оркестровую яму В петербургском Театре музыкальной комедии человек упал в оркестровую яму Это был один из работников театра....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю