Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июня 2022 г. 20:19

1683

Автор: Карина Ущевская

«Он сохранил наследие Товстоногова»: Олег Басилашвили о смерти бывшего художественного руководителя БДТ Темура Чхеидзе

Ему было 78 лет.

Народный артист России Олег Басилашвили прокомментирвоал смерть режиссера Темур Чхеидзе. Он скончался на 79-м году жизни. Долгое время он работал художественным руководителем БДТ, был режиссером-постановщиком Мариинского театра. Как рассказал "Невским новостям" Басилашвили, это настоящая трагедия для всего театральногт мира.

"Уход такого режиссера как Чхеидзе из нашей жизни — это большой удар по всей мировой театральной культуре. Прежде всего, по грузинской театральной культуре. Он был грузин, очень любил свою родину. Но долгие годы был режиссером БДТ».

Он также добавил, что именно Чхеидзе смог сохранить наследие Товстоногова и был прекрасным режиссером.

"Это был его сподвижник, то есть исповедующий то же театральное существование актера и режиссера на сцене Большого драматического театра. Он очень много сделал. Помимо всего прочего, это был просто очень добрый, хороший, честный и прямой человек. Он понимал прекрасно, тот театр, который создал Товстоногов", - прокомментировал Басилашвили.

Ранее сообщалось, что умер известный грузинский режиссер.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Смерти Театр


Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю