5748
Петербургский профессор назвал убийство евреев в газовых камерах выдумкой
Напомним, что во время Второй мировой войны было убито около 6 миллионов евреев.
Профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев спровоцировал скандал на лекции по теме Холокоста. Вебинар был организован Комитетом по образованию Ленинградской области.
Ученый в своем выступлении заявил, что «нет ни одной настоящей фотографии нацистских газовых камер». Он сказал, что в газовых камерах не убивали людей, а лишь проводили дезинфекции. Именно так он объяснил применение «Циклона Б». Кроме того, профессор заметил, что «нет никаких абсолютно архивных данных, что было уничтожено 6 млн в концлагерях». Он назвал это выдумкой, потому что, по его мнению, в Европе на период 1939—1945 гг. находилось чуть более 5 млн человек.
Пресс-служба правительства 47-региона прокомментировала лекцию Матвеева, она отметила, что это «частное» мнение, участники вебинара не согласились со спикером.
Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров, — подчеркнули чиновники
Напомним, что во время Второй мировой войны было убито около 6 миллионов евреев. Многие из них были замучены в газовых камерах концлагерей, а потом сожжены в печах.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
