4057
Петербуржцев просят не кормить ворон и голубей
В Смольном обеспокоены возросшей популяцией птиц в городе.
Рост численности ворон и голубей в Петербурге обеспокоил городской правительство. О проблеме рассказали в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Например, на засилье птиц жалуются руководители школ и детских садов. Так, вороны, вьющие гнезда на территории образовательных учреждений, могут проявлять агрессию, и в особенности в конце весны и начале лета, когда у них рождаются птенцы. Голуби, в свою очередь, могут выступать разносчиками инфекций.
Сейчас популяцию птиц в Петербурге регулируют с помощью ограничения кормовой базы и мест гнездования. Так, избежать появления новых гнезд помогает обрезка сухих сучьев и кронирование деревьев.
Что же касается, кормовой базы, то здесь в засилье голубей и ворон отчасти виноваты и сами петербуржцы, которые активно подкармливают птиц. Наличие пищи в свободном доступе притупляет у птиц конкуренцию, нарушает систему естественного отбора, что приводит к избыточному размножению пернатых.
«Скопление птиц в местах их регулярного кормления создаёт определённые неудобства горожанам, наносит ущерб имуществу города. Негативным последствием подкормки голубей является и засорение тротуаров, парков, дорожек и прочих мест общего пользования различными крупами, семенами и другими пищевыми продуктами, предназначенными птицам», - поясняют в ведомстве.
Наконец, птицы нередко ищут пропитание на площадках с мусорными контейнерами. Здесь перед властями и коммунальными службами стоит задача закрыть для них пищевые отходы. Для этого необходимо внести корректировки в систему сбора мусора.
В Смольном призывают горожан придерживаться «золотой середины»: воспринимать птиц как «добрых соседей», но не вмешиваться в их естественные механизмы регуляции популяции.
Напомним, ранее Peterburg2 писал о том, что в Петербурге планируют пересчитать дятлов.



Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
